Трамп: Джо Байден сдал все позиции в Афганистане

Дональд Трамп
AFP 2021 / MANDEL NGAN

Экс-президент США Дональд Трамп считает, что действующий глава Белого дома Джо Байден сдал в Афганистане все позиции и преклонил колени перед талибами.

Экс-президент США Дональд Трамп считает, что действующий глава Белого дома Джо Байден сдал в Афганистане все позиции и преклонил колени перед талибами, пишет РИА Новости.

По его словам, Байден имел дела с главой политофиса "Талибана"* Абдулом Гани Барадаром.

"Я сказал: Абдул, если что случится, мы вам устроим террор, будет ужасно. Не трогайте американцев, никогда не приходите в нашу страну, а вы станете продолжать свою гражданскую войну. Я ничего с этим не могу поделать, они воевали сотни лет, они это делают. И они хорошие бойцы. Но у меня были с ними хорошие отношения", – сказал Трамп.

О контактах Трампа с муллой Абдулом Гани Барадаром сообщалось в начале марта 2020 года.

"Я им сказал: давайте к делу, для заключения соглашения есть условия. Они не согласились с первыми двумя, мы их крепко приложили, тогда они приняли условия. У них была пара условий, которые мы готовы были принять", – описал экс-президент ход переговоров.

Однако, по мнению Трампа, последующее поражение на президентских выборах помешало верному ходу сделки.

"Потом у нас состоялись фальшивые выборы, новый президент. Новый президент занял офис, упал на колени и сказал: заходите, забирайте все, что у нас есть. Позор, самая унизительная вещь, которую мы когда-либо видели", – добавил он.

По мнению бывшего президента, мир разочаровывается в США.

"На нас все смотрят и говорят: что, к черту, произошло с США так быстро? Они не могут поверить", – резюмировал Трамп.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме