РФ не будет объясняться перед Эстонией – депутат ГД об "оккупации" Абхазии и Южной Осетии

Председатель комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников
© Sputnik / Максим Блинов

Эстония обвинила Россию в "агрессии" против Грузии и "оккупации" Абхазии и Южной Осетии. В Госдуме порекомендовали ей не лезть не в свое дело.

В среду, 5 августа, Эстония вместе с США, Бельгией, Германией, Францией и Великобританией подняла на официальном заседании Совета Безопасности ООН вопрос "о действиях России против Грузии".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу обвинил РФ в "агрессии", "оккупации Абхазии и Южной Осетии" и "провокациях" против закавказских республик.

Глава Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников прокомментировал Baltnews заявление Эстонии.

"Пусть они заодно объявят об оккупации Марса и Венеры. Мы признаем и Марс, и Венеру, и признаем такие республики, как Абхазия и Южная Осетия. Если им это хочется так называть, пусть что угодно говорят. Они завтра объявят, что мы Марс оккупировали, – и что, мы будем перед ними оправдываться? Поэтому пусть идут лесом", – отметил российский политик.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что "на этой неделе исполняется двенадцать лет с начала агрессии России в Грузии".

"В Совете Безопасности мы посчитали важным привлечь внимание международного сообщества к тому, что агрессия России в Грузии никоим образом не утихла", – заявил министр.

В своем выступлении Эстония призвала Россию немедленно выполнить призыв генерального секретаря ООН к "прекращению огня" и "уважать международное право".

"В последнее время наблюдается рост провокационных действий против Грузии. Это делает ситуацию с безопасностью во всем регионе более нестабильной", – сказал заместитель руководителя представительства Эстонии при ООН Герт Аувяэрт.

К обвинениям Эстонии присоединились США, Бельгия, Германия, Франция, Великобритания, Иордания и Норвегия.

О грузино-осетинском конфликте

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия объявила о "восстановлении конституционного порядка в зоне конфликта" – Абхазии и Южной Осетии. Грузия считает эти республики своими территориями. Утром ее авиация нанесла удары по Южной Осетии.

В результате ночного обстрела с грузинской стороны пострадал ряд зданий на территории штаба российских миротворцев в Цхинвале. В условиях сохраняющейся прямой угрозы жизни российских граждан в Южной Осетии Россия 8 августа направила в Южную Осетию дополнительные силы для поддержки российских миротворцев и защиты мирных жителей.

12 августа РФ объявила об окончании миссии по принуждению к миру и 26 августа официально признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Ссылки по теме