Что происходит с экономикой Белоруссии после введения санкций Европейским союзом

Нефтеперерабатывающий завод компании OMV в Швехате (пригород Вены)
© Sputnik / Игорь Зарембо

Несмотря на санкционное давление, экономика Белоруссии продолжает расти. Экспорт растет, а заработная плата увеличивается.

Национальный статистический комитет Белоруссии (Белстат) опубликовал доклад о социально-экономической ситуации в республике. Из опубликованных данных следует, что экономика страны продолжает расти.

Валовый внутренний продукт страны за первые шесть месяцев 2021 года составил 78,9 млрд белорусских рублей, или 31,3 млрд долларов США, что выше показателей такого же периода прошлого года на 3,3%.

Промышленное производство выросло на 10,4%. В денежном выражении это составляет 71,1 млрд белорусских рублей, или 28,2 млрд долларов США.

Сельскохозяйственное производство показало небольшое снижение. По сравнению с таким же периодом 2020 года – на 0,3% меньше. В денежном эквиваленте сельхозпроизводство составило 7,9 млрд белорусских рублей, или 3,1 млрд долларов США.

Из всех отраслей экономики сильно снизилось только строительство. В этом году объем строительно-монтажных работ снизился на 10,4 процента по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года. 

Общее количество пассажиров, перевезенное всеми видами транспорта, уменьшилось на 5,1%. А количество людей, которые воспользовались воздушным транспортом, снизилось на 6,9%.

Реальные доходы населения увеличились на 3,5%, а средняя номинальная заработная плата стала больше на 14,9%. В денежном выражении она составила примерно 1 369 000 белорусских рублей, или 500 долларов США.

Экспорт товаров и услуг с января по май составил 18 млрд долларов США, что превышает прошлогодние показатели на 32,7%. Сальдо внешнеторгового баланса положительное – 1,2 млрд долларов США. Хотя Европейский союз ввел санкции в отношении Белоруссии экспорт в страны ЕС увеличился до 3,7 млрд долларов США. Торговля с Евросоюзом принесла примерно 1 млрд долларов США прибыли.

Старший аналитик компании "Альпари Евразия" Вадим Иосуб считает, что секторальные санкции пока не начали действовать.

"Если говорить о секторальных санкциях, которые потенциально должны быть более чувствительны для экономики, то вообще неизвестно, когда они начнут действовать, поскольку там есть важная оговорка, что они не распространяются на действующие контракты. Они могут исполняться еще и год, и полгода, поэтому тут никакой мгновенной реакции экономики быть в принципе не могло", – цитирует Иосуба "Независимая газета".

По мнению эксперта, важным фактором в устойчивости экономики Белоруссии является поддержка России. Россия – основной кредитор Белоруссии и ключевой рынок для многих экспортных товаров.

Ссылки по теме