Белоруссию не поставить на колени – Гайдукевич о санкциях ЕС в отношении Минска

Флажки Республики Белоруссия и Европейского союза
Sputnik / Виктор Толочко

Накануне Европарламент принял резолюцию с требованием ужесточить санкции в отношении Белоруссии. По словам Олега Гайдукевича, Европа пытается "поставить Минск на колени".

В четверг, 10 июня, Европейский парламент (ЕП) принял резолюцию об ужесточении санкций в отношении Белоруссии. За принятие проголосовали 626 депутатов, 16 высказались против и 36 воздержались.

По мнению евродепутатов, Белоруссии следует отказать в "финансовой поддержке, в новых кредитных линиях для банков страны, а также следует остановить инвестиции в инфраструктуру и экономическую деятельность".

Кроме того, резолюция призывает отстранить Белоруссию от участия в международных спортивных организациях и мероприятиях, в том числе европейских и мировых чемпионатах, а также в Олимпийских играх в Токио. Депутаты Европарламента также призывают УЕФА "лишить белорусское государственное телевидение TVR прав на трансляцию предстоящего футбольного Чемпионата Европы и бесплатно передать их независимому телеканалу "Белсат".

По мнению главы Либерально-демократической партии Белоруссии Олега Гайдукевича, удивляться уже нечему.

"То, что предложил Европарламент, – абсурдно. И с точки зрения международного права, и с точки зрения здравого смысла. Например, отстранение от участия в Олимпиаде. Спорт – вне политики! Или же передать права на трансляцию польскому каналу "Белсат", который к Белоруссии никакого отношения не имеет. Другими словами, Варшава должна управлять информационными потоками Белоруссии. Да в этом вообще нет никакого здравого смысла", – прокомментировал Гайдукевич принятую накануне ЕП резолюцию.

Он также подчеркнул, что от экономических санкций могут пострадать обычные граждане Белоруссии.

"Они (депутаты ЕП) говорят, что не хотят, чтобы страдали обычные люди, но вводят санкции в отношении целых секторов экономики, чтобы люди, что работают на предприятиях, на заводах, все это прочувствовали на себе", – отметил Гайдукевич, добавив, что антибелорусские санкции также направленны и против России.

"Удивляться ничему уже не приходится. Мы прекрасно понимаем, что идет гибридная война в отношении Белоруссии и России. Их задача одна – поставить Белоруссию на колени, а дальше будет Россия. А я вам скажу, Белоруссию никто на колени не поставит. К санкциям мы готовы", – подчеркнул Гайдукевич.

По его словам, вероятность того, что Европейский союз примет все предложенные санкции, невысока, однако "и четвертый, и пятый санкционные пакеты", как считает Гайдукевич, будут приняты.

"Приниматься санкции будут 22 июня, в день начала войны. А закончится это все, как 9 мая 1945 года – ничего не получится", – подытожил Гайдукевич.

Принятая накануне резолюция резко осуждает принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, которую депутаты назвали "актом государственного терроризма", и задержание белорусского оппозиционера Романа Протасевича и россиянки Софьи Сапеги.

Инцидент с самолетом

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, следовавший по маршруту Афины – Вильнюс, на котором летел основатель признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta и главред также признанного экстремистским Telegram-канала "Беларусь головного мозга" Роман Протасевич, приземлился в национальном аэропорту Минска после получения сообщения о минировании борта. Самолет успешно приземлился, информация о минировании не подтвердилась.

В отношении Протасевича выдвинуты обвинения в организации массовых беспорядков и групповых действий, сопряженных с неповиновением законным требованиям представителей власти, а также в возбуждении социальной вражды и розни. Второй задержанной оказалась его подруга, 23-летняя гражданка России Софья Сапега.

Ссылки по теме