Евросоюз не ослабит действие санкций на Белоруссию

Канцлер Германии Ангела Меркель
REUTERS / BERND VON JUTRCZENKA

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что Европейский союз не ослабит санкционного давления на Белоруссию.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз не ослабит давление на Белоруссию, пока ситуация в стране не изменится.

Также во время франко-германской парламентской ассамблеи она заявила, что в Европейском совете приняли решение о введении секторальных санкций в отношении Белоруссии. Она отметила, что санкции введены против авиакомпаний и основных отраслей экономики.

"То есть мы ввели в действие всеобъемлющий санкционный режим, он только-только начинает оказывать воздействие. И мы, разумеется, не ослабим давление, пока ситуация в Белоруссии не изменится", – передает слова Меркель ТАСС.

Европейский союз ввел в отношении Белоруссии новый пакет рестрикций 24 июня 2021 года. Теперь странам-участницам Евросоюза запрещено закупать в Белоруссии калийные удобрения, нефтепродукты, кроме бензина и дизеля.

Также запрещаются поставки в республику оборудования для производства табачных изделий. Прекращается продажа товаров военного и двойного назначения и закрывается доступ к рынкам капитала Европейского союза.

Дополнительно были наложены ограничения на предоставление услуг страхования для властей Белоруссии, а Европейский инвестиционный банк остановил выплаты по проектам в белорусском государственном секторе.

В настоящее время в Белоруссии под действием санкций находится 166 физических и 15 юридических лиц, в том числе "МАЗ", "Белаз" и другие. Всем физическим лицам запрещен въезд в ЕС, а с юридическими лицами из санкционного списка европейскому бизнесу запрещено заключать сделки.

Официальные лица Белоруссии уже прокомментировали новые санкции ЕС. Председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус сказал, что предприятия оборонно-промышленного комплекса адаптируются к работе в условиях санкций.

"Сегодня каких-то критических точек, связанных с работой в условиях санкций, нет. Все предприятия системы Госкомвоенпрома и оборонного сектора работают стабильно", – цитирует Пантуса ТАСС.

Но он добавил, что предприятия ОПК будут вынуждены переориентироваться в части поставок узлов и комплектующих.

Ссылки по теме