Премьер-министр Белоруссии: поддержка РФ перекроет эффект от санкций Запада

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко во время переговоров с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, 26 января 2021
© Sputnik / Александр Астафьев

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко выразил уверенность, что за счет поддержки со стороны РФ стране удастся компенсировать потери от санкций со стороны Запада.

Поддержка Российской Федерацией Белоруссии полностью перекроет возможные последствия для Минска от санкций Запада. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко, передает Sputnik Беларусь.

"Это (меры поддержки со стороны России – прим. Baltnews) касается кредитно-финансовой поддержки белорусской банковской финансовой системы. Это касается страхования заключаемых нами сделок. Поэтому у нас нет сомнений в этой части, что поддержка на взаимовыгодных условиях со стороны России будет. Она полностью перекроет те возможные последствия, на наступление которых рассчитывают те, кто эти санкции ввел", – отметил он.

Говоря о выработке совместных действий Минска и Москвы в условиях санкционного давления, Головченко отметил, что работа в этом направлении началась, Александр Лукашенко и Владимир Путин после переговоров в Санкт-Петербурге дали соответствующее поручение правительствам своих стран.

Ранее руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич сообщил в беседе с Baltnews, что России и Белоруссии необходимо координировать усилия по противодействию санкциям Запада, вводящему ограничения на оба восточноевропейских государства, потому что ограничительные меры будут иметь долгосрочный характер.

"Это игра наших противников в долгую. Когда мы попали под санкции, Республика Беларусь, наоборот, развивалась очень динамично. Многие в Белоруссии не могли подумать, что санкции будут применены и к официальному Минску. Теперь мы видим, что в отношении России и Белоруссии действуют санкции, и мы не можем быть уверены, что не будет новых санкций. Значит, это не вопрос ситуационного реагирования, когда сегодня мы реагируем на одно, а завтра – на другое. Необходима совместная концепция борьбы с этими санкциями", – рассказал эксперт порталу Baltnews.

По его мнению, несмотря на то, что часть проблем можно решить за счет кооперации, а что-то решить за счет импорта из других стран, некоторые проблемы все равно сохранятся и будут трудно решаемы.

Эксперт обратил внимание на то, что России и Белоруссии не удастся создать замкнутый изолированный рынок ввиду недостаточности населения. "Более-менее приличный рынок начинается от 200–250 млн человек. У нас с Беларусью никак не набирается 250. Если бы можно было рассуждать о каком-то серьезном интеграционном прорыве вместе с Китаем, то это было бы под 2 млрд, тогда можно было бы снять вопрос о санкциях. Но это все пока фантастика. Мы живем в реальном мире, а в реальном мире надо думать о совместном противостоянии этим санкциям", – заявил Межевич.

Правительствам России и Белоруссии по итогам встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге 14 июля было поручено разработать и принять совместный план противодействия западным санкциям. Дополнительно президенты двух государств встретятся осенью и проведут заседание Высшего госсовета Союзного государства.

Пресс-секретарь главы Белоруссии Наталья Эйсмонт по итогам переговоров сообщила, что Минск и Москва завершили работу над союзными программами по налогам и таможне.

Ссылки по теме