Зона совместных усилий России, Литвы и Польши. Спасатели провели учения на Балтике

Балтийское море
РИА Новости

Состоялись международные учения спасательных служб России, Польши и Литвы по совместной борьбе с загрязнениями Балтийского моря.

На этой неделе завершились международные учения в Балтийском море с участием спасательных служб России, Литвы и Польши, сообщает портал PortNews со ссылкой на пресс-службу Морской спасательной службы РФ. Учения проходили в зоне ответственности Морского спасательно-координационного центра (МСКЦ) Калининград, и их темой была "Ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов при бункеровке судна в море".

Сообщается, что главной целью прошедших международных учений стала отработка взаимодействия спасательных служб соседних государств в соответствии с соглашениями между правительствами Российской Федерации, Республики Польша и Литовской Республики о сотрудничестве в борьбе с загрязнениями Балтийского моря.

Со стороны России в учениях участвовали суда Калининградского филиала Морской спасательной службы и ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть", специалисты МСКЦ Калининград, филиала ФГБУ "АМП Балтийского моря". Польшу представляли сотрудники Морской службы поиска и спасания, МСКЦ Гдыня и спасательное судно "Капитан Пойнц", Литву – спасатели Военно-морских сил и МСКЦ Клайпеда.

Спасатели работали по легенде

А легенда международных учений была следующая: при бункеровке в море в результате навала при швартовке судно-бункеровщик получило повреждения, что вызвало загрязнение моря нефтепродуктами и создало угрозу попадания в воду до 300 тонн мазута и загрязнения побережья Калининградской (Вислинской) косы.

В условиях учений для имитации разлива нефтепродуктов используются древесные опилки, которые были рассыпаны на поверхности воды в районе проведения учений.

А дальше следуют действия:

– капитан судна-бункеровщика производит доклад на пульт оперативного дежурного МСКЦ Калининград об аварии;

– старший капитан-координатор МСКЦ оповещает о случившемся Главный МСКЦ в Москве, Калининградский филиал ФГБУ "Морспасслужба", МСКЦ Гдыня, МСКЦ Клайпеда, Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС;

– сразу после получения информации об аварии началось развертывание спасательных сил и средств.

Первым прибыло на место условной аварии российское водолазное судно "Водолаз Грицай", и спасатели установили боновые заграждения вокруг источника загрязнения и в направлении движения "пятен нефтепродуктов". К российским спасателям вскоре присоединились польские и литовские спасательные службы.

Комплексный нефтяной терминал
© Sputnik / Игорь Зарембо
Комплексный нефтяной терминал

Совместно участники учений отработали несколько эпизодов формирования и работы ордеров для сбора нефтепродуктов в районе аварии. Сообщается, что спасательное судно "Капитан Пойнц", морской буксир "Балхан" и спасательный плашкоут "Прибрежный", действуя совместно, развернули боны Ro Boom 1500 и работали скимерами Desmi Terminator и Lamor 100, буксировали боны и осуществляли мониторинг водной поверхности. В ходе заключительного этапа учений спасатели занимались транспортировкой и утилизацией собранной условной водонефтяной смеси.

Впереди – подведение итогов

В ходе проведенных учений участники смогли проверить и оценить возможности сил и средств ликвидации морских аварий, дать практику оперативной службе, капитанам морских судов и руководителям аварийных формирований в организации поиска, локализации и ликвидации аварийного разлива нефти и в управлении подчиненными силами и средствами.

В октябре планируется финальный разбор прошедших учений, для чего в Клайпеде встретятся спасатели России, Литвы и Польши. Точная дата встречи будет согласована в сентябре. Отмечается, что в случае осложнения эпидемиологической обстановки запланированная встреча пройдет в режиме видеоконференции.

Ссылки по теме