Командная работа. В эстонских водах была найдена подлодка времен ВОВ

Участник Разведывательно-водолазная команды рядом с затонувшей в 1944 году подлодкой Маринеско в Финском заливе

Спустя несколько лет поисковых работ российским и эстонским водолазам удалось обнаружить затонувшую в 1944 году советскую подводную лодку.

На этой неделе стало известно, что благодаря совместным усилиям российских и эстонских водолазов на дне Балтийского моря в территориальных водах Эстонии удалось обнаружить советскую подводную лодку М-96, затонувшую в 1944 году в разгар Великой Отечественной войны. Разведывательно-водолазная команда искала М-96 в территориальных водах Российской Федерации более трех лет.

"В период 10–13 июля разведывательно-водолазная команда совместно с эстонской поисковой командой Maxstar Expedition при поддержке "Cевмаша", Фонда президентских грантов и "Транснефти" провела экспедицию, в результате которой была обнаружена подводная лодка М-96", – сообщил участник экспедиции Константин Богданов на официальной странице разведывательно-водолазной команды в соцсети.

Отмечается, что М-96 стояла на боевом дежурстве в Балтийском море с 1941 года, занимаясь разведкой и высадкой разведчиков у вражеских баз. В свой седьмой и последний боевой поход подлодка вышла 7 сентября 1944 под командованием капитан-лейтенанта Николая Карташова. Лодка должна была преодолеть немецкое минное заграждение "Зееигель" и вести разведку в Нарвском заливе. Уйдя в море, М-96 на связь больше не выходила и все эти годы считалась пропавшей без вести.

"Подводная лодка лежит в северной части Нарвского залива, на глубине 42 метра. Осмотр показал, что лодка погибла в надводном положении, вероятно, во время ночной зарядки аккумуляторных батарей", – отметил Богданов.

При этом на сегодняшний день стало очевидно, что М-96 погибла ночью 10 сентября 1944 года в надводном положении во время зарядки аккумуляторных батарей. Именно в это время немецкая подводная лодка, находившаяся в Нарвском заливе, зафиксировала взрыв своей гидроакустикой мины.

Подводная лодка М-96 была единственной субмариной, потерянной Балтийским флотом в 1944 году. Ее гибель унесла жизни 22 членам экипажа.

Примечательно, что в 120 метрах от остова М-96 был обнаружен немецкий малый тральщик R73, который подорвался на мине и затонул 14 июня 1944. Как оказалось, погиб немецкий корабль на том же немецком минном поле, что М-96.

Как отметили в Разведывательно-водолазной команде, после того, как М-96 была обнаружена, можно с уверенностью сказать, что на территории России не осталось ни одной ненайденной советской подлодки времен Второй мировой войны.

Ссылки по теме