Проблему загрязнения Балтийского моря полностью решить не получится – океанолог

Баклан и чайки на берегу Балтийского моря
© Sputnik / Алексей Даничев

Океанолог Ирина Чубаренко считает, что проблему загрязнения Балтийского моря полностью решить вряд ли удастся – можно лишь совместными усилиями пытаться минимизировать вред.

В Еврокомиссии заявили, что проблему загрязнения Балтийского моря удастся решить благодаря объединенным усилиям приморских государств, "зеленому курсу" ЕС и средствам из фонда на перезапуск экономики.

Океанолог, заведующая лабораторией физики моря Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Ирина Чубаренко в беседе с Baltnews оценила перспективы решения проблемы загрязнения Балтийского моря.

"Решить проблему полностью, мне кажется, невозможно, потому что все-таки мы развиваемся, живем, потребляем и так далее. Вчера мы загрязняли нефтепродуктами, сегодня – пластиком, завтра – еще чем-то. Но эту проблему нужно держать под контролем и в зависимости от того, что мы наблюдаем вокруг, нужно вырабатывать действия, нужно анализировать и, конечно, нужно сотрудничать", – отметила она.

Эксперт отметила, что Россия тоже сотрудничает с Еврокомиссией по вопросам загрязнения Балтийского моря.

"Балтийское море единое: там нет мусора немецкого, мусора русского, есть общий морской мусор. Поэтому мы сотрудничаем и приветствуем самые разноплановые действия: от волонтерства (пошел на пляж – забери, что там лишнего) до правительственных и межправительственных евросоюзовских усилий. Это выработка каких-то стандартов, выработка требований сброса и так далее", – подчеркнула Чубаренко.

Она добавила, что именно на проблеме загрязнения океана пластиком весь мир понял, что "мы все одна цивилизация, одна Земля".

"Потому что в Арктике, в Антарктике, во льду, в глубоководных впадинах везде находят пластик. Понятно, что это не проблема отдельной страны, а всех. Так что и Балтика здесь не отличается. Мы все понимаем, что нужно за этой проблемой внимательно следить", – заключила океанолог.

В число стран Балтийского региона входят Дания, Швеция, Финляндия, Россия (Калининградская и Ленинградская области, Санкт-Петербург), Эстония, Латвия, Литва, Польша (Померания, Западная Померания, Вармия и Мазуры) и Германия (Гамбург, Шлезвиг-Гольштейн, Мекленбург-Передняя Померания).

Ссылки по теме