"Свободу цыплятам и телятам!" – защитники прав животных требуют запретить клетки

Молодые курицы
© Sputnik /

Анатолий Ядов

До того как стать едой, бройлерный цыпленок должен жить на свободе. Выступая под этим лозунгом, защитники прав животных требуют запретить клетки.

Защитники прав животных собрали более полутора миллионов подписей европейцев под петицией, требующей запрета содержания сельскохозяйственных животных в клетках. Лозунг "Свободу цыплятам и телятам!" не звучит, но подразумевается.

Активисты уверены, что содержание животных в тесноте негуманно и приносит один только вред. Тем временем производители говорят, что перевод птицы и скота на "свободный выпас" приведет к значительному, возможно, даже двукратному росту цен на мясо птицы и яйца.

© Sputnik / Alexei Danichev
Цыплята павловской породы на ферме селекционера Вячеслава Комова в поселке Васкелово

Доводилось ли вам задумываться о правах и чувствах цыпленка, тушку которого вы приобрели в магазине и собираетесь зажарить в духовке? А вот защитники прав животных, а это преимущественно горожане и, надо думать, все поголовно вегетарианцы или веганы, задумываются. Их много, они обладают немалым политическим весом и считают, что будущая еда имеет право жить в приятных ей условиях и подвергаться гуманному обращению до самого момента забоя и переработки.

Тогда и у лидера пищевой цепочки, хищника, то есть в данном случае у домохозяйки, купившей курятину или телятину на обед, совесть будет спокойна, а пищеварение улучшится благодаря уверенности, что с поедаемой пищей при ее жизни обходились уважительно. Потому она и дороже, чем та, с которой относились недостаточно гуманно.

Защитники прав сельскохозяйственных животных уверены, что сарказм здесь неуместен, что безжалостное содержание в клетках и стойлах кур, гусей, телят, кроликов и свиноматок совершенно неприемлемо и даже вредно в условиях современного хозяйствования.

Надо думать, с ними не согласятся в тех регионах мира, где миллионы людей больше озабочены поиском съестного, чем переживаниями о негуманном обращении с курами, но там активисты движения за "освобождение" сельскохозяйственных животных пропагандой своих идей и не занимаются.

А в странах Евросоюза, прежде всего, в благополучной западной его части они собрали 1,6 миллиона подписей под петицией в поддержку запрета использования клеток для содержания животных. Что в соответствии с законодательством альянса обязывает Брюссель заняться рассмотрением петиции.

Брюссель не сможет отстоять интересы птицеферм

На недавнем слушании в Европарламенте, в котором участвовали депутаты нескольких комитетов, а также несколько комиссаров Еврокомиссии, лидер движения "Покончим с клеточным веком!" Ольга Кикоу, возглавляющая неправительственную организацию "Сострадание в мировом сельском хозяйстве", обвинила Брюссель в лицемерии.

© REUTERS / Darren Staples
Телята на ферме в Великобритании

"ЕС утверждает, что является лидером в области защиты животных, но каждый год он по-прежнему обрекает более 300 миллионов выращиваемых животных на жизнь в тесноте в клетках, – заявила Кикоу. – Эта средневековая практика не только жестока, но и совершенно не нужна, поскольку жизнеспособные бесклеточные системы существуют и используются в некоторых частях ЕС, [...] например, в коровниках, органических системах, при свободном выгуле или свободном опоросе".

Законодательство, ограничивающее использование клеток, пока имеется лишь у нескольких западноевропейских государств.

Властям Евросоюза явно не хочется всерьез браться за эту сомнительную тему на общесоюзном уровне, хотя требуемый миллион подписей под петицией был собран еще около года назад. Брюссель пока отделывается введением более суровых требований к размерам клеток, в которых содержатся животные, к санитарным нормам и безболезненности забоя.

Но давление на власти Евросоюза растет, и они не смогут слишком долго ему сопротивляться, учитывая, каким авторитетом и влиянием на умы пользуются природоохранные организации.

За свободу цыпленка придется платить потребителю

Ряд крупных компаний, занятых в отрасли производства продуктов питания, включая и несколько широко известных в мире, недавно подписали совместное письмо в Брюссель, соглашаясь с необходимостью отказа от содержания животных в клетках, предлагая начать с "освобождения" кур и цыплят.

Коровы популярной в Эстонии черно-пестрой породы
© Sputnik / Маршани
Коровы популярной в Эстонии черно-пестрой породы

Компаниям не нравится идея рискнуть подвергнуться бойкоту со стороны потребителей, которые обвиняют производителей в потакании жестокому обращению с животными. Идею запрета клеток поддерживают также многие ученые и общественные деятели, сотни природоохранных организаций.

Смущение Брюсселя объясняется тем, что запрет клеток неизбежно вызовет протесты фермеров, которые и без того достаточно активно оспаривают сомнительные с их точки зрения решения, затрагивающие сельское хозяйство. Останавливает власти еще и то, что освобождение сельхозживотных, как говорят аграрные союзы, неизбежно вызовет рост цен на продукцию птицеферм и животноводческих хозяйств.

Веганы наступают. Почему за прошедший год в Эстонии рекордно снизилось производство яиц >>>

Что самым непосредственным образом затронет интересы всех и каждого жителя Евросоюза (или по крайней мере тех, кто пока еще ест мясо и птицу). Отсюда вопрос: готовы ли европейцы платить за куриную тушку в полтора, два раза больше только ради того, чтобы этот бройлер до момента смерти пожил не в клетке, а в просторном вольере? Владельцы птицеферм и торговые сети в этом сомневаются.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Ссылки по теме