Мирная Антарктика России. Какой план утвердило правительство РФ

Антарктика
© AP Photo / Natacha Pisarenko

Правительством Российской Федерации утвержден новый план мероприятий по реализации Стратегии развития деятельности России в Антарктике.

Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по реализации Стратегии развития деятельности России в Антарктике, сообщил во вторник, 6 июля, портал PortNews со ссылкой на пресс-службу Росрыболовства. В план включены такие мероприятия, как модернизация экспедиционной инфраструктуры, проведение комплексных научных исследований, охрана окружающей среды, повышение квалификации участников экспедиций.

Также планом предусмотрено проведение регулярных комплексных ресурсных экспедиций в атлантическом, тихоокеанском и индоокеанском секторах Антарктики, цель которых заключается в оценке состояния запасов криля, рыб и других водных биоресурсов в этих районах. Исследования послужат базой для подготовки оценки состояния запасов водных биоресурсов для обеспечения экономически эффективного рыбного промысла.

С результатами исследований связан и такой пункт плана, как разработка рекомендаций и документов по технологии изготовления пищевой, кормовой и технической продукции, биологически активных веществ из криля и водных биоресурсов.

Комплексные ресурсные исследования в Антарктике будут обеспечены специальным новым научно-исследовательским судном ледового класса. Сообщается, что к настоящему времени проект такого судна уже разработан.

Отмечается также, что в план включены пункты по развитию взаимовыгодного международного сотрудничества со странами, подписавшими договор об Антарктике, а учтено участие российских делегаций в сессиях Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики.

За реализацию запланированных мероприятий отвечают Росрыболовство, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), Минприроды России, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Росгидромет и другие российские организации.

В утвержденном плане значатся более 50 мероприятий, разработанных в рамках Стратегии развития деятельности России в Антарктике, которая была принята правительством РФ в августе 2020 года. Подчеркивается, что реализация запланированных мероприятий и действий "даст новый импульс антарктическим экспедициям, поможет укрепить позиции России в регионе".

Ссылки по теме