Закрыть границу с Россией: под угрозой дельта-штамма Эстония готовит закон

Пешеходный КПП "Нарва-2" на границе РФ и Эстонии
РИА Новости

Во имя защиты от нового, индийского, штамма коронавируса в Эстонии инициировали принятие нового законопроекта, который позволит ограничить въезд из России.

В понедельник, 5 июля, министр юстиции, член Партии реформ Марис Лаури дала своим работникам указание подготовить к четвергу этой недели законопроект о пересечении границы. Самые жесткие правила для въезда будут установлены для борющейся с индийским дельта-штаммом России.

В случае ухудшения коронавирусной обстановки пересечение границы с восточным соседом может быть остановлено, сообщают в министерстве.

"Заседание правительства Эстонии пройдет в четверг, и по всем признакам можно предположить, что к этому времени законопроект будет принят", – заявила Марис Лаури и добавила, что сотрудникам министерства отдано распоряжение о необходимости подготовить новый закон как можно быстрее.

Здание Суперминистерства в Таллине
Sputnik / Александр Заболотный
Здание Суперминистерства в Таллине

Отмечается, что результаты юридического анализа показали правительству правовую возможность требовать на границе с Россией предоставления отрицательного теста на коронавирус.

Чиновники Эстонии фиксируют угрозы

В настоящий момент при въезде в Эстонию из России требуется предъявить справку о вакцинации или о том, что человек переболел. При этом для вакцинированных не предусмотрены ограничения на перемещение. Как отметил заместитель генерального директора Департамента полиции и погранохраны Эгерт Беличев, проверка соответствующих справок у прибывающих из третьих стран увеличивает нагрузку на работников департамента.

"У выдаваемых в Эстонии справках о вакцинации имеется QR-код, при сканировании которого можно быстро проверить достоверность и уместность данных. Гражданами третьих стран справки часто выдают на бумаге и без защитных элементов, проверка оригинальности которых затруднена и затратна по времени", – пояснил Беличев.

Взлет самолета в Таллинском аэропорту
Взлет самолета в Таллинском аэропорту

По его словам, не отвечающие требованиям или имеющие признаки подделки справки о вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательном тесте встречаются на восточной и юго-восточной границах. Некоторое время назад подобные документы попадались и на северном участке границ.

Как отметил Беличев, использование вышеозначенных бумаг пресекалось. Однако, подчеркнул чиновник, распространяются слухи, что в некоторых третьих странах справку о вакцинации, в действительности не проходя полного курса, можно купить.

На это в Эстонии обращают внимание

В дополнение к этому эстонские СМИ пишут о том, что Россия занимает в Европе первое место по количеству смертей от коронавируса, что Россия пытается справиться с распространением дельта-штамма коронавируса в условиях замедления кампании по вакцинации. Также эстонские СМИ отмечают, что всего в России выявлено 5 610 941 инфицированных коронавирусом, из которых умерли 137 925.

С 5 июля по 11 июля введено 10-дневное ограничение на свободу передвижения для прибывающих из страны Европейского союза, Европейского экономического пространства и Шенгенской зоны, где показатель заражаемости составляет более 150 на 100 000 жителей за последние 14 дней.

Обязательной изоляции подвергаются те, кто прибыл с Кипра, из Португалии и Великобритании.

Тонкости нового закона

Согласно пунктам готовящегося законопроекта, прибывающие из третьих стран, в первую очередь из России, должны будут предъявить отрицательный тест на коронавирус, взятый из носоглотки, – PCR-тест. Тест необходимо будет иметь тем, кто следует в Эстонию из России на самолете. Те же, кто следует по земле, смогут сделать соответствующий тест на границе – например, в Нарве.

При положительном тесте у Эстонии есть право не пустить граждан третьих стран и вернуть их обратно. Жители Эстонии, граждане Эстонии или граждане Евросоюза будут пропущены на родину, и в отношении них будут применяться ограничение на передвижение и другие меры –  во избежание заражения других людей.

"Наши жители, естественно, попадут домой, несмотря на то, больные они или здоровые", – сказала премьер-министр Кая Каллас.

Также отмечается, что для прибывающих в Эстонию из стран с высоким риском заражения будут приемлемы и экспресс-тесты на наличие антигенов. В случае отрицательного первого экспресс-теста для сокращения времени нахождения в изоляции на шестой день нужно будет сдать PCR-тест.

Ссылки по теме