Покоряя страну пирамид. "Спутник V" впервые в Египте

Контейнеры c российской вакциной "Спутник V" в аэропорту Каракаса
© Sputnik / Магда Гибелли

На этой неделе Арабская Республика Египет получила первую партию российской вакцины от COVID-19 "Спутник V".

Первая поставка российской вакцины от COVID-19 "Спутник V" поступила в Египет.

"В рамках усилий государства по расширению поставки вакцин против коронавируса управление по объединенным закупкам приняло сегодня утром ... [партию] российской вакцины "Спутник V" в международном аэропорту Каира", – цитирует сообщение Египетского управления по объединенным закупкам и медицинскому обеспечению РИА Новости.

Ведомство сообщает, что скоро в страну поступит еще одна партия вакцины.

О подписании соглашения на поставку "Спутник V" правительство Египта объявило в мае 2021 года. Согласно достигнутым договоренностям, Россия должна до конца года поставить 20 млн доз вакцин. 

Кроме того, 22 апреля 2021 года Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и египетская компания Minapharm подписали соглашение о производстве более 40 миллионов доз "Спутника V". Производство вакцины будет организовано на мощностях Minapharm в Каире. Старт производства планируется на третий квартал 2021 года.

С начала пандемии COVID-19 в Египте зарегистрировано более 278 000 случаев заболевания. Умерло от последствий заражения COVID-19 почти 16 000 человек.

Помимо российской вакцины, в Египте доступны китайские вакцины Sinopharm и Sinovac. Также проводится вакцинация британско-шведской AstraZeneca.

Российская вакцина пользуется популярностью за рубежом. В декабре 2020 года первая партия вакцины прибыла в Аргентину. "Спутник V" был первой вакциной, которая поступила в страну.

В конце 2020 года производство "Спутник V" стартовало в Казахстане на базе Карагандинского фармацевтического комплекса.

В декабре 2020 года первая партия Российской вакцины поступила в Сербию, а в апреле 2021 года стало известно о запуске производства "Спутник V". РФПИ сообщил, что в будущем возможен экспорт российской вакцины.

В феврале 2021 года первая партия российской вакцины была произведена в Белоруссии. Министр здравоохранения Белоруссии Дмитрий Пиневич сообщил, что планируется выпускать по 500 000 доз "Спутник V" в месяц.

Эстония разрешила въезд на свою территорию вакцинированных туристов с 21 июня 2021 года, в том числе и тех, кто сделал прививку "Спутник V".   

На сегодняшний день российская вакцина зарегистрирована в 67 странах. Эффективность препарата превысила уровень 90%.

Ссылки по теме