Турдискриминация по паспорту. Кто пускает россиян, привитых "Спутником V"

Молодые люди на станции железнодорожного вокзала, архивное фото

В преддверии туристического сезона Еврокомиссия согласовала введение единого сертификата вакцинации. Некоторые государства уже начали выдавать ковид-паспорта. Вопрос внесения в них "Спутника V" многими политизируется.

Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" на сегодняшний день до сих пор не зарегистрирована Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА), что для многих государств ЕС, чья экономика зависит от туризма, является важным вопросом.

Премьер-министр Испании Педро Санчес призвал Европейский союз пускать граждан других стран, в частности, Латинской Америки, а также России, привитых не признанными ЕМА вакцинами, а том числе "Спутником V".

"Этот вопрос мы обсуждаем в ЕС, надо исходить из здравого смысла. Даже если это вакцины, которые не признаны на европейском континенте (имеется в виду в ЕС), осмеливаюсь сказать, что, очевидно, это вакцины, и поэтому они не должны быть препятствием, для передвижения между континентами или приезда в этом случае на европейский континент", – заявил Санчес.

При этом многие государства в угоду своим политическим амбициям готовы отказаться от значительного дохода туристического сектора в летний сезон.

Накануне стало известно, что соседняя Украина отказывается впускать на территорию страны вакцинированных от COVID-19 российским препаратом, поскольку он не внесен в перечень разрешенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

"Подчеркиваем, такой документ не дает права на въезд в Украину, поскольку данная вакцина не включена в перечень ВОЗ", – сообщили в четверг, 10 июня, в Госпогранслужбе Украины.

На сегодняшний день, сделав прививку российской вакциной "Спутник V", можно въехать в ограниченное количество государств Европейского союза, к которым относится Венгрия, Словакия, Сербия, Хорватия, Черногория, Болгария, Греция и Кипр.

Ранее, 4 июня, глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев отметил, что одобрение российской вакцины против коронавируса в ВОЗ – вопрос "пары месяцев". Он также уточнил, что Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) в ходе исследования "Спутника V" не выявило критических замечаний ни по производственной, ни по клинической части.

Согласно решению Европейской комиссии, с 1 июня начинается выдача единого общеевропейского паспорта вакцинации. Ожидается, что процесс завершится к 1 июля. На сегодняшний день документ содержит QR-код, который может быть прочитан и проверен по всему Евросоюзу. Государства-члены ЕС будут обязаны признавать сертификаты вакцинации, выданные другими государствами-членами, если иммунизация была проведена с использованием препаратов, одобренных Европейским агентством лекарственных средств (EMA). В настоящее время к таким препаратам относятся вакцины производства Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca и Janssen.

Однако государства-члены ЕС, согласно принятому документу, могут сами включать препараты от коронавируса в перечень вакцин, иммунизация которыми позволяет въезжать беспрепятственно на территорию страны.