Эффективный и безопасный! Иран начал производство "Спутника V"

Вакцина против COVID-19 "Спутник V"
© Sputnik / Алексей Даничев

Иран начал производство российской вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V", готова тестовая партия.

Иран начал производство российской вакцины против коронавирусной инфекции "Спутник V", готова тестовая партия. Об этом сообщает Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), пишет РИА Новости.

"РФПИ и Actoverco, одна из ведущих фармацевтических компаний Ирана, объявляют о производстве в стране тестовой партии российской вакцины против коронавируса "Спутник V". Иран стал первым государством ближневосточного региона, в котором осуществлено производство вакцины "Спутник V", – отметили в фонде.

В ведомстве напомнили, что российская вакцина, произведенная в Иране, будет использоваться исключительно для исполнения национальной программы вакцинации на территории страны.

"РФПИ и Actoverco активно сотрудничают в рамках процесса технологического трансфера. Локальное производство вакцины "Спутник V" в Иране позволит ускорить темпы вакцинации населения Ирана при отсутствии логистических издержек. "Спутник V" уже играет важную роль в защите населения страны против коронавируса, и производство внутри страны поддержит усилия властей Ирана в борьбе с пандемией", – пояснил глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Вакцина "Спутник V" одобрена в 67 странах с общим населением свыше 1,5 миллиарда человек. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

"Спутник V" – первая в мире, зарегистрированная 11 августа 2020 года, вакцина для профилактики коронавируса COVID-19. Препарат был разработан в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России совместно с РФПИ. В состав вакцины входят неспособный размножаться аденовирус и фрагмент коронавируса. Прививка ставится дважды с интервалом в 21 день.

Вакцина "Спутник V" прошла три этапа клинических испытаний и показала эффективность и безопасность. Первой страной, помимо России, участвовавшей в испытаниях препарата, стала Белоруссия.

В ноябре начались переговоры между создателями "Спутника V" и англо-шведской фармацевтической компанией AstraZeneca о совместных испытаниях препаратов для профилактики коронавируса. В декабре в России стартовала массовая вакцинация препаратом. В первую неделю декабря в РФПИ поступили предварительные заявки на покупку 1,2 млрд доз вакцины из более чем 50 стран. Вакцина уже отправлена в Аргентину, Венгрию, Венесуэлу. 

Производство российской вакцины уже началось в Бразилии, также ожидается, что для поставок на зарубежные рынки вакцина "Спутник V" будет производиться международными партнерами РФПИ в Индии, Китае, Южной Корее и других странах.

Ссылки по теме