"Сирийские спекуляции". Эксперт рассказал, кому не понравилась реконструкция базы Хмеймим

Дальние бомбардировщики Ту-22М3
© Sputnik / Максим Блинов

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в Хмеймим и полет российских тяжелых бомбардировщиков Ту-22М3 не остались без внимания западной прессы, которая традиционно назвала происходящее "угрозой".

На авиабазе Хмеймим в Сирии завершилась реконструкция взлетно-посадочной полосы, и теперь она сможет принимать любые виды самолетов Вооруженных Сил России. Об этом накануне сообщило Министерство обороны РФ.

Кроме того, на авиабазу впервые были переброшены дальние бомбардировщики – три Ту-22М3. Как отметили в Миноброны, бомбардировщики прибыли для выполнения учебных задач, после чего вернутся в Россию.

Однако, по мнению автора статьи в журнале The Drive Томаса Ньюдика, ключевое преимущество бомбардировщиков Ту-22М3 над другими боевыми самолетами, дислоцированными в Сирии, – увеличенная полезная нагрузка, позволяющая переносить около шести тонн вооружений.

Ньюдик подчеркивает, что возможность размещать любые самолеты на базе Хмеймим отвечает усилиям Москвы по расширению точек расположения своих бомбардировщиков, включая Венесуэлу, Южную Африку и сеть аэродромов в Арктике.

При этом, по словам журналиста, переброска стратегической авиации через Средиземное море может стать вызовом для НАТО на южных рубежах альянса.

Как отметил российский журналист, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин, сообщения в СМИ относительно исходящей от базы Хмеймим угрозы НАТО – не более чем спекуляции.

"Сегодня мы находимся там по договоренности с властями Сирийской Арабской Республики. Наши военные присутствуют на базе в Хмеймим и в Тартусе, а также контролируют дорогу на севере страны. Это наше с Сирией дело – НАТО там нет. Турция, да, государство НАТО, однако мы вместе с Анкарой боремся с терроризмом. Все эти спекуляции на тему того, что Россия угрожает НАТО, рассчитаны на несведущих людей, которых уже давно пугают российской мощью и "агрессией", – подчеркнул Литовкин в разговоре с Baltnews.

Он также обратил внимание на то, что Россия, в отличие от Соединенных Штатов, за последние 30 лет не развязала ни одной войны.

"Мы (Россия) за последние 30 лет ни на кого не нападали. А вот США и НАТО нападали – Югославия, Ирак – дважды, Афганистан, Ливия, Сомали. А сейчас американцы незаконно присутствуют в Сирии, на левом берегу Евфрата, где воруют сирийскую нефть. Ну, никак не хотят уходить, якобы защищают курдов. Все эти спекуляции в СМИ относительно "российской угрозы" направлены на оправдание присутствия военных США на территории Сирии", – заключил Литовкин.

Ссылки по теме