Гуманитарная помощь и негуманные высказывания. Эстония посильно участвует в судьбе Сирии

Танки сирийской армии

Эстония выделит 1,3 млн евро на гуманитарную помощь Сирии, о чем заявила глава МИД страны Эва-Мария Лийметс. Кроме того, она успела осудить российские авиаудары по боевикам.

Во вторник, 30 марта, министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс приняла участие в видеоконференции на тему будущего Сирии, проходящей в Брюсселе. По ее словам, в течение двух лет (в 2021–2022 годах) Эстония выделит 1,3 млн евро в качестве гуманитарной помощи, направленной на ликвидацию последствий сирийского конфликта.

"Ситуация в Сирии по-прежнему крайне тяжелая – в стране царит насилие, тысячи людей незаконно задержаны или пропали без вести, дома разрушены. Сирийский режим применял против своего народа и химическое оружие. Большинство детей ни дня не жили без войны", – заявила Лийметс.

Она также отметила, что сирийский конфликт, длящийся уже десять лет, привел к массовой миграции гражданского населения, имевшей тяжелые гуманитарные последствия.

Гуманитарная помощь Таллина будет направлена на улучшение положения беженцев как внутри самой Сирии, так и в соседних странах региона. Поддержка будет оказываться посредством проектов эстонских НКО Mondo и Eesti Pagulasabi, а также гуманитарных организаций Международного Красного Креста и ООН.

На сегодняшний день в гуманитарной помощи нуждаются более 13 млн человек. Отмечается, что более половины населения Сирии было вынуждено покинуть дома, из которых 7 млн переселились в другие районы страны и почти столько же бежали в соседние Турцию, Ливан, Ирак, Иорданию.

В ходе международной донорской конференции участники пообещали выделить 5,3 млрд евро в виде грантов и 5,9 млрд – в виде льготных кредитов для оказания помощи сирийским беженцам в 2021–2022 годах.

"Общая сумма – 5,3 млрд евро в виде грантов, или 6,4 млрд долларов. Кроме того, международные финансовые институты и доноры объявили о кредитах на льготных условиях в размере 5,9 млрд евро, или 7 млрд долларов", – заявил Еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич.

В понедельник, 29 марта, прошла конференция о будущем Сирии в рамках Совета Безопасности ООН. В ходе нее поднимался вопрос не только оказания гуманитарной помощи САР.

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс, принимавшая участие в мероприятии, также призвала к полному прекращению огня, осудив Россию за нанесение авиаударов на северо-западе страны имея в виду авиаудар российских ВКС при поддержке вооруженных сил Сирии 21 марта.

Целью операции на окраине города Сармада в провинции Идлиб стал отряд боевиков запрещенной в России террористической группировки "Хайат Тахрир аш-Шам", ответственной за обстрел города.

Ссылки по теме