Мировое признание. UNICEF желает получить российский "Спутник V"

Груз с российской вакциной Sputnik V
© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская вакцина от коронавируса "Спутник V"

Российская вакцина "Спутник V" становится еще популярнее. Накануне РФПИ подписал соглашение с Детским фондом ООН на поставки препарата.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Детский фонд ООН (UNICEF) подписали соглашение о поставках 220 млн доз российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". Об этом в четверг, 27 мая, сообщили в РФПИ.

"Соглашение с UNICEF по вакцине "Спутник V" позволит расширить доступ и удовлетворить спрос на вакцины по всему миру. Поставки для UNICEF станут возможны после внесения вакцины в список продукции, рекомендованной ВОЗ для закупки в условиях чрезвычайной ситуации", – говорится в пресс-релизе Фонда.

Кроме того, в РФПИ сообщили, что планируют провести переговоры с Глобальным альянсом по вакцинам и иммунизации (GAVI) для обсуждения возможности включения "Спутника V" в портфель коронавирусных вакцин механизма COVAX. Отмечается, что этот механизм совместно с UNICEF нацелен на преодоление острой фазы пандемии до конца 2021 года благодаря предоставлению быстрого и равного доступа к безопасным и эффективным вакцинам (2 млрд доз вакцин) всем странам и территориям независимо от уровня доходов.

Интерес к "Спутнику V" растет во всем мире. Так, накануне Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца обратилась к России с просьбой о поставках российской вакцины. Об этом в среду, 26 мая, рассказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

"Последнее обращение такого рода [о поставках вакцины], например, поступило в правительство России от Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца", – отметила она в ходе брифинга.

Накануне представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович выразила надежду, что инспекторы организации смогут завершить оценку безопасности российской вакцины в течение предстоящего лета.

Вместе с тем в РФПИ напомнили, что ожидают от ВОЗ внесения "Спутника V" в список рекомендованных препаратов для борьбы с COVID-19.

"РФПИ ожидает успешного завершения процесса преквалификации вакцины и одобрения ВОЗ, что позволит начать поставки для ЮНИСЕФ и внести вклад в спасение миллионов жизней", – отметил глава Фонда Кирилл Дмитриев.

На сегодняшний день вакцина "Спутник V" зарегистрирована в 66 странах с общим населением свыше 3,2 млрд человек. Эффективность препарата составила 97,6% по результатам анализа данных о заболеваемости коронавирусом среди россиян, привитых обоими компонентами препарата в период с 5 декабря 2020 года по 31 марта 2021 года.

Ссылки по теме