"Спутник-V" безопасен. В Эстонии хотят вакцинироваться российским препаратом

Медицинский сотрудник во время вакцинации
© Sputnik / Магда Гибелли

Семейный врач из Нарвы Елена Питель рассказала о своей работе и ходе вакцинации в уезде Ида-Вирумаа.

Врач из Нарвы Елена Питель заявила, что в Ида-Вирумаа низкий охват вакцинацией при достаточно высоком проценте заболевших.

"Почему люди не хотят себя защитить? Сложно сказать и объяснить. Люди выбирают вакцину. Большинство тех, кто ждет Sputnik, думают, что это самая безопасная и лучшая вакцина. Вторая часть боится побочных эффектов и умереть от вакцины. Люди здесь живут на границе с Россией, и источников информации, которые можно прочитать и послушать, за счет этого больше" – цитируют слова медика эстонские СМИ.

Врач отметила, что в очередь на вакцинацию молодых людей приходит больше, чем людей старшего возраста. По мнению врача, это может быть связано с тем, что молодые люди любят путешествовать, а сегодня без вакцинации ездить по миру невозможно.

Питель сказала, что с начала пандемии COVID-19  нарвские медики работают в напряженном ритме, в том числе и по выходным.

Ранее в Эстонии снизили риск распространения COVID-19  со среднего до низкого. Введение низкого уровня означает, что фиксируются отдельные случаи инфицирования.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас сказала, что это передышка после долгих ограничений.

По словам главы кабинета министров, основная задача – это вакцинация как можно большего количества людей.  В Эстонии одну дозу Вакцины получили 549 003, а полностью завершили иммунизацию 409 729. Среди взрослого населения страны, хотя бы одну прививку получили примерно 50 % населения.

По данным социологических исследований 90 % людей, проживающих в стране, верят в то, что вакцины защищают от COVID-19.

На этой неделе стало известно, что Эстония  присоединилась к соглашению о закупках вакцины Valneva. Эстония приняла решение закупить 10 000 доз вакцины с возможностью продолжения закупок.

По данным Департамента статистики за 2020 год в Эстонии с подтвержденным диагнозом  COVID-19 умерло 203 человека.

Ссылки по теме