"Кинжалы" к бою! В Средиземном море проходят российские учения

Многоцелевые истребители МиГ-31 с гиперзвуковыми ракетами "Кинжал", архивное фото
РИА Новости/Григорий Сысоев

В акватории Средиземного моря проходят российские учения, в которых примут участие истребители МиГ-31К, впервые переброшенные на авиабазу в Хмеймим. Чего еще можно ожидать от маневров?

Россия проводит в Средиземном море учения с участием пяти кораблей, двух подлодок, а также двух носителей гиперзвуковых ракет "Кинжал" истребителей МиГ-31К. Об этом в пятницу, 25 июня, сообщило Министерство обороны РФ.

"По замыслу учений пять кораблей ВМФ России – в их числе ракетный крейсер "Москва", фрегаты "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", а также две подводные лодки "Старый Оскол" и "Ростов-на-Дону" – совместно с противолодочными самолетами Ту-142МК, Ил-38, дальними бомбардировщиками Ту-22М3 и самолетами МиГ-31К – выполнят учебно-боевые задачи по обеспечению безопасности авиабазы Хмеймим и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России Тартус", – рассказали в ведомстве.

Как уточнили в Минобороны, "в ходе учебно-тренировочных полетов будет проведена апробация авиационной техники и оборудования в сложных климатических условиях, в том числе обусловленных воздействием высоких температур и возможностью длительных полетов над водной поверхностью".

"Пилоты самолетов получили практические навыки выполнения задач в новых географических районах. Выполнялись задачи по уничтожению условного противника. Задачи выполнены с высоким качеством", – сообщил журналистам командующий Дальней авиацией ВКС РФ Сергей Кобылаш.

Данные учения направлены на отработку оперативного взаимодействия ВМФ России и ВКС. Отмечается, что истребители МиГ-31К, способные нести гиперзвуковые ракеты, были впервые переброшены на авиабазу Хмеймим в Сирии. Это стало возможным благодаря реконструкции и удлинению взлетно-посадочной полосы на авиабазе.

"Новая полоса встретила комфортно, посадка прошла мягко. Системы инструментального захода (на посадку) и аэродром обеспечивают выполнение задач как в простых, так и сложных метеорологических условиях, днем и ночью", – добавили в Минобороны.

В мае была завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы в Хмеймим, что многие западные СМИ отметили как "угрозу" для НАТО на южных рубежах альянса.

Однако российский журналист, военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин в разговоре с Baltnews назвал подобные заявления не более чем спекуляцией.

"Сегодня мы находимся там по договоренности с властями Сирийской Арабской Республики. Наши военные присутствуют на базе в Хмеймим и в Тартусе, а также контролируют дорогу на севере страны. Это наше с Сирией дело – НАТО там нет. […] Все это спекуляции на тему "российской угрозы", – подчеркнул Литовкин.

Ссылки по теме