"МиГ непознанности": в США выяснили, что делает российские истребители самыми опасными

Истребитель МиГ-31БМ
© Sputnik / Виталий Аньков

Россия возглавила список стран с наиболее опасными истребителями-перехватчиками в рейтинге американского журнала Military Watch.

На вооружении РФ имеется больше всего мощных истребителей-перехватчиков. При этом российские МиГ-31БМ и МиГ-31БСМ являются наиболее боеспособными. Об этом пишет американское издание Мilitary Watch, составившее список стран, обладающих истребителями-перехватчиками.

Россия заняла в этом рейтинге верхнюю строчку. В статье отмечается, что истребители РФ являются самыми быстрыми из когда-либо созданных боевых самолетов четвертого поколения.

Помимо этого, преимущество данных самолетов заключается в том, что у потенциального противника до сих пор нет полного представления о том, какими возможностями они обладают. Это и делает их крайне опасными.

Отмечается, что российские истребители-перехватчики способны подниматься выше любых других самолетов, относящихся к тому же поколению, а также могут достаточно долгое время летать на сверхзвуковых скоростях. К тому же у этих боевых самолетов имеется РЛС с фазированной антенной решеткой "Заслон" и "Заслон-М" и большой набор эффективных датчиков.

Российские перехватчики также адаптированы для борьбы с низколетящими спутниками и используются в качестве платформы для запуска гиперзвуковых ракет. На вооружении самолетов этого типа находятся ракеты класса "воздух-воздух" Р-37 с активным радиолокационным наведением, массивными боеголовками весом около 60 кг и дальностью действия 400 км. Все это позволяет российским истребителям-перехватчикам успешно противостоять большому количеству угроз.

В числе обладателей наиболее опасных перехватчиков также называются Казахстан, унаследовавший от СССР самолеты, которые были модернизированы до стандарта МиГ-31БМ; Иран, обладающий F-14 Tomcat, впрочем, уступающим по многим характеристикам советским машинам; Алжир, модернизировавший МиГ-25.

Поместился в списке Military Watch и Китай с J-8II. Этот истребитель-перехватчик представляет собой глубокую модернизацию истребителя-перехватчика J-8.

Ссылки по теме