Ложная слепота. Эстония замечает российские авиаудары в Сирии, но игнорирует американские

Флаг Сирии в освобожденном лагере палестинских беженцев "Ярмук" на юге Дамаска
РИА Новости

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс осудила российские авиаудары в Сирии на заседании СБ ООН. О схожих атаках американских союзников она говорить не стала. 

Глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс приняла участие во встрече Совета Безопасности ООН, посвященной гуманитарной ситуации в Сирии. Лийметс призвала к полному прекращению огня, осудив Россию за нанесение авиаударов на северо-западе страны.

"Эстония призывает к общенациональному прекращению огня в Сирии. Мы осуждаем нанесенные на прошлой неделе удары, осуществленные сирийским режимом и Россией на северо-западе Сирии", – заявила в своем заявлении Эва-Мария Лийметс.

"Атака на больницу недалеко от Алеппо вызывает особое сожаление – это серьезное нарушение международного гуманитарного права", – добавила она.

О том, что 21 марта Россия при поддержке вооруженных сил Сирии нанесла авиаудар возле пограничного перехода на окраине города Сармада в провинции Идлиб, сообщило Reuters. Это было сделано в ответ на обстрел города мобильными отрядами боевиков из группировки "Хайат Тахрир аш-Шам"*. В результате ударов российских ВКС была уничтожена топливная база террористов.

Госдеп США осудил российские авиаудары, обвинив Москву в "смерти одного мирного жителя". Российская сторона никак не отреагировала на обвинения американского внешнеполитического ведомства.

Атаки со стороны США

25 февраля США нанесли авиаудар по объекту в восточной части Сирии, который предположительно использовался проиранскими неправительственными силами. Президент США Джо Байден позже заявил, что эти группы причастны к атакам на американских военнослужащих в Ираке. По данным издания The Washington Post, в результате удара погибли несколько человек. 

26 февраля глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что российских военных американская сторона предупредила за пару минут до предстоящей атаки. 

МИД Ирана назвал удары США по объектам в Сирии агрессией и нарушением территориальной целостности страны. Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила авиаудары, нанесенные американскими самолетами, призвав к уважению территориальной целостности Сирии.  

*Запрещенная в России террористическая организация

Ссылки по теме