Еще не родился, а уже пригодился. МиГ-41 стал самым опасным боевым самолетом по версии США

Истребитель МиГ-31БМ
© Sputnik / Виталий Аньков

В СМИ США предрекли успешное будущее разрабатываемому в России истребителю-перехватчику нового поколения под условным обозначением МиГ-41.

В новом материале журнала Military Watch высоко оценили разрабатываемый в России тяжелый истребитель-перехватчик нового поколения МиГ-41 (ПАК ДП). По мнению издания, он может стать самым опасным боевым самолетом России.

Как отмечается в публикации, если Су-57 и его предполагаемые варианты созданы для замены целого ряда истребителей четвертого поколения, то МиГ-41 станет преемником конкретного самолета – самого совершенного и мощного в ВКС РФ с точки зрения возможностей ведения воздушного боя МиГ-31БСМ.

Истребитель-перехватчик МиГ-31
© Sputnik / Андрей Катаев
Истребитель-перехватчик МиГ-31

За десятилетия службы самолеты МиГ-31 были существенно модернизированы. Так, они получили интеграцию радиолокационной станции "Заслон-М", новые ракеты "воздух-воздух" Р-37, гиперзвуковые ракеты "Кинжал", а также новые авионику и систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ).

В Military Watch считают, что МиГ-41 получит все лучшее от МиГ-31. Вероятнее всего, он останется самым тяжелым самолетом, предназначенным для ведения боевых действий в воздухе, а также самым быстрым в своем классе.

"Ожидается, что перехватчик будет гиперзвуковым и сможет работать в ближнем космосе, что свидетельствует об увеличении инвестиций в космический потенциал вооружений", – сообщается в статье Military Watch.

Там подчеркивается, что все характеристики разрабатываемого МиГ-41 не раскрываются, поскольку вряд ли этот самолет получит экспортные варианты.

Отмечается, что ударные задачи по наземным и надводным объектам, вероятно, для МиГ-41 будут второстепенными, хотя на МиГ-31 с 2018 года и устанавливаются гиперзвуковые ракеты класса "воздух-поверхность".

Как пишет Military Watch, предположительно, МиГ-41 получит новое поколения оружия класса "воздух-воздух". Дальность действия имеющихся сейчас Р-37 – 400 км.

"Новые ракеты для МиГ-41, вероятно, станут значительно быстрее и будут иметь дальность действия около 600 км", – говорится в публикации.

МиГ-31 ценили за редкую способность сбивать крылатые ракеты и его радарный комплекс, который позволял использовать самолет для дальнего обнаружения. Наверняка МиГ-41 будет иметь аналогичные возможности, считают в журнале.

Так, благодаря мощному радару он сможет обмениваться данными с наземными средствами ПВО для того, чтобы засекать бомбардировщики-невидимки на расстоянии нескольких сотен километров.

Однако наибольшую угрозу, по мнению американского издания, МиГ-41 представляет из-за его потенциальной стратегической роли и возможностей в области космической войны.

Как предположили в журнале, в связи с высокой стоимостью новый перехватчик будет производиться малыми партиями, но и небольшого количества МиГ-41 вполне достаточно. Тем более, что они будут использоваться вместе с современными версиями МиГ-31.

О МиГ-41 (ПАК ДП)

Первые сообщения о создании нового высотного истребителя-перехватчика появились в 2018 году. Как сообщил летом прошлого года гендиректор компании "Микоян" Илья Тарасенко, ПАК ДП будет создан на основе концепции истребителя МиГ-31.

Эксперты тогда предположили, что новый самолет-перехватчик превзойдет своего предшественника в тактико-технических данных. Если МиГ-31 может разгоняться до скорости 2,8 Маха, то максимальная скорость перспективного перехватчика составит 4–4,3 Маха.

Ранее в Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" заявляли, что МиГ-41 сможет выполнять задачи в космосе. Отмечалось, что истребитель-перехватчик нового поколения станет "абсолютно новым самолетом", а не глубокой модернизацией предшественника. В нем будут использованы совершенно новые технологии по работе в Арктике, а в перспективе он сможет выполнять задачи без пилота.

Известно также, что истребитель МиГ-41 будет создан с использованием новых технологий малозаметности. Его боевой радиус будет находиться в диапазоне 600–1500 км.

Ссылки по теме