Разговора не будет. Общения на высшем уровне с саудитами не планируется

Флаг ОПЕК на заседании в Вене
РИА Новости

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что на данный момент необходимость в диалоге с руководством Саудовской Аравии отсутствует.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил о том, что Владимир Путин не планирует проводить переговоры на высшем уровне с Саудовской Аравией перед встречей стран ОПЕК+.

"Нет, вы знаете, что вице-премьер [Александр] Новак находится в постоянном контакте со своими визави по этой работе, он курирует это направление, контакты носят постоянный, весьма конструктивный характер, и сейчас пока нет необходимости в диалоге на высшем уровне в каком-то оперативном", – цитирует Пескова РИА Новости.

Встречу стран-членов ОПЕК+ планируют провести 1 июля 2021 года. Это будет 18-е совещание стран ОПЕК и стран, которые не входят в ОПЕК. Альянс считает нужным продолжить консультации и мониторинг рынка, а также продолжить практику проведения встреч.

Пандемия COVID-19 вызвала падение цен на нефть. Для стабилизации рынка страны, входящие в соглашение ОПЕК+, с мая 2020 сократили добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Когда ситуация с ценами на нефть стала стабилизироваться, добыча нефти стала постепенно увеличиваться. По состоянию на май 2021 года ограничения составляли 6,55 миллиона баррелей в сутки. На июнь текущего года сокращение добычи составило 6,2 миллиона баррелей, а на июль – 5,76 миллиона.

При этом базой отсчета для всех стал октябрь 2018, а для Саудовской Аравии и России стали считать базой отсчета показатель 11 миллионов баррелей в сутки.

В прошлый раз участники соглашения встречались первого июня, и ОПЕК+ сохранила прежние условия сделки.

Ранее вице-премьер правительства РФ Александр Новак прокомментировал предстоящую встречу.

"Мы посмотрим это через 10 дней, в принципе у нас есть разные варианты – и на один месяц принять, и на несколько месяцев. Можем и на более долгосрочный период. Мы это обсудим вместе с нашими коллегами. Сейчас конкретных предложений нет, мы будем вырабатывать ближе к встрече", – приводит слова Новака РИА Новости.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) – международная организация, созданная в сентябре 1960 года. Ее цель – это координация действий по продаже нефти и установлению цен не нее.

ОПЕК+ – это сделка ОПЕК и стран, которые не состоят в организации, она была заключена для регулирования количества добываемой нефти. Соглашение вступило в силу с начала 2017 года.

Ссылки по теме