Отличница ОПЕК+: Россия без проблем сможет добывать больше нефти в августе

Флаг ОПЕК на заседании в Вене
РИА Новости

Министр энергетики РФ считает, что российские компании без проблем могут начать наращивать добычу черного золота в августе.

Российские компании выстраивали работу в соответствии со сделкой ОПЕК+, поэтому проблем с наращиванием добычи после ее смягчения в августе быть не должно.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в среду, 15 июля.

"Что касается августа месяца, наши компании изначально выстраивали свои графики работы из того соглашения, которое было подписано. Я не вижу проблем, чтобы в августе месяце также пропорционально произошло увеличение добычи по всем компаниям, которые работают в Российской Федерации и которые выполняют соглашение", – отметил Новак.

По мнению министра, российские компании после смягчения сделки ОПЕК+ в августе очень быстро смогут увеличить суточную добычу нефти.

"Общий объем, который приходится по увеличению для России, – это примерно 400 тысяч баррелей в сутки, это довольно приличный показатель, это примерно плюс 20% от того уровня, который мы сократили", – подчеркнул глава Минэнерго.

Новак также отметил отличные результаты приверженности России соглашению ОПЕК+. В июне страна выполнила соглашение на 99%. По словам министра, РФ продолжит в полном объеме соблюдать условия сделки.

Сейчас рынок черного золота сбалансирован и достаточно стабилен. Так, в июне снижение спроса из-за коронавируса составляло всего 10 млн баррелей в сутки, в то время как в апреле цифры были "гораздо страшнее" – целых 25 млн баррелей.

Правильное решение ОПЕК+

Новак подчеркнул, что все-таки три месяца назад страны ОПЕК+ приняли правильное решение, которое подтверждается текущей ситуацией на рынке черного золота.

"Рынок [нефти] в настоящее время с учетом сокращения добычи как странами ОПЕК+, так и другими, не входящими в нашу координацию, сбалансирован и находится в достаточно стабильном состоянии", – добавил Новак.

Новые договоренности ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки на два месяца начали действовать с мая, а 6 июня они были продлены на июль. Далее объем сокращений снизится до 7,7 млн баррелей в сутки на период до конца года и 5,8 млн – до конца апреля 2022 года.

Отмечается, что точкой отсчета взят октябрь 2018 года. Однако для России и Саудовской Аравии этот показатель – 11 млн баррелей в сутки, от которого по аналогии идет снижение на 23%, 18% и 14% соответственно.

Ссылки по теме