Меняйте подходы. В МИД России высказались об отношениях в Чехии

Здания посольства Чешской Республики в Москве
© Sputnik / Валерий Мельников

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко сделал заявление по вопросам российско-чешских отношений.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко считает, что Чехия должна отказаться от методов ведения дел, которые она использует в отношениях с Россией.

"Мы ничего не ожидаем. Думаем, там достаточно политиков, которые могли бы сделать выводы из того, что было сделано в отношениях с Россией. Считаю, что должны они просто извлечь уроки и сделать на этом основании выводы", – передает слова дипломата ТАСС.

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш рассказал о желании приступить к нормализации двусторонних отношений. По его словам, в ближайшее время будут организованы консультации, на которые будут приглашены дипломаты и представители от каждой парламентской партии.

Бабиш подтвердил необходимость двусторонних переговоров между Россией и Чехией.

Президент Чехии Милош Земан назвал непродуктивной политику по отталкиванию России из Европы.

"Я очень ценю вашу взвешенную позицию [как президента Австрии] по отношению к Российской Федерации и к тому, что мы сегодня уже обсудили: это нежелание возрождения духа холодной войны. Я полностью согласен с вашим мнением, что Россия – это часть Европы. Непродуктивно отталкивать Россию от Европы и мешать двусторонним переговорам", – цитирует слова Земана ТАСС.

Кризис в отношениях двух стран начался в апреле 2021 года, после того как Прага обвинила Россию во взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. После этого Чехия выслала 18 российских дипломатов.

В ответ на эти действия МИД России объявил персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

Затем кабинет министров Российской Федерации составил список недружественных стран. В этот перечень, помимо США, вошла Чехия.

Согласно этому документу, Чехия может принимать на работу в свое дипломатическое представительство не больше 19 россиян и граждан третьих стран.

В ответ Чехия заявила, что составление списков недружественных стран противоречит Венской конвенции о дипломатических сношениях.

 

Ссылки по теме