Игра в солидарность, на кону – дипломаты. Евросоюз не собирается идти на поводу у Чехии

Флаг Евросоюза и башня Кремля в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Страны-члены ЕС поддерживают Чехию, но не все спешат портить отношения с Москвой. Так, Швеция отказалась участвовать в "игре" по высылке российских дипломатов.

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель отметил, что все государства ЕС поддерживают Чехию, однако не все хотят портить отношения с Россией. Об этом он сообщил в понедельник, 10 мая, по итогам заседания глав МИД стран ЕС.

По словам Борреля, оказывать поддержку Праге необходимо, "не провоцируя дальнейший рост напряженности" в контактах с Москвой. Он подчеркнул, что продолжение взаимной высылки дипломатов может только усилить напряженность: "Сейчас продолжение эскалации путем высылки дипломатов не стоит на повестке дня".

В числе государств, не принявших антироссийских мер по высылке "хотя бы одного дипломата", была и Швеция. По словам главы МИД страны Анн Линде, королевство не планирует использовать настолько крайние меры.

"Нет, не сейчас. Это крайняя мера, а проявлять солидарность можно другими способами, например, предложив конкретную поддержку на местах", – отметила Линде в эфире "Шведского радио" 10 мая.

Она сообщила, что этого мнения придерживаются и другие государства-члены Евросоюза, и подчеркнула важность ведения дипломатического диалога.

Накануне стало известно, что лидеры стран Евросоюза, обсудив ситуацию в российско-чешских отношениях на неформальном саммите, в минувшие выходные договорились поднять тему России на грядущей встрече в Брюсселе 25 мая.

В частности, глава дипломатии ЕС призвал дождаться результатов. Отмечается, что подобного рода встречу хотели провести еще в марте, но перенесли, поскольку саммит в Брюсселе в связи с ростом заболеваний COVID-19 в Европе был переведен в виртуальный формат.

На днях на неформальном саммите ЕС в португальском Порту премьер-министр Чехии Андрей Бабиш призвал государства-члены ЕС в знак солидарности с Прагой выслать "хотя бы по одному" российскому дипломату.

"Взрывное" дело и дипломатическая война

17 апреля премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что власти страны подозревают спецслужбы РФ в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными, а в МИД РФ – "маразматическим парадом". Тем не менее из Чехии были высланы 18 российских дипломатов, на что Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии.

Кроме того, некоторые страны-члены ЕС уже поспешили проявить "солидарность" с Прагой и выслали разное количество сотрудников российских диппредставительств. В частности, Латвия, Литва и Эстония 23 апреля объявили, что высылают российских дипломатов (Латвия и Эстония – по одному человеку, Литва – двух).

Россия, в свою очередь, ответила зеркально, о чем сообщается на сайте МИД РФ: "Основываясь на принципе взаимности, потребовали, чтобы два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули территорию Российской Федерации в семидневный срок".

В дипведомстве также подчеркнули, что "Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс в отношении нашей страны, прикрываясь в данном случае псевдосолидарностью с огульными действиями Чехии в отношении России".

Ссылки по теме