Поубавить спеси Турции: зачем президент США признал геноцид армян

Президент США Джо Байден во время выступления в Питтсбурге,  США, 31 марта 2021
© REUTERS / JONATHAN ERNST

Президент США Джо Байден недавно признал геноцид армян, что, по мнению многих экспертов, является актом сдерживания идей пантюркизма, преобладающих в последние годы в региональной политике Анкары.

Неделю назад президент США Джо Байден сделал неожиданно громкое заявление, признав события 1915 года на территории Османской империи "геноцидом армян".

"Каждый год в этот день мы вспоминаем всех тех, кто погиб в результате геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся предотвратить повторение подобных злодеяний", – говорится в письменном заявлении Байдена, распространенном в субботу по случаю дня памяти жертв произошедшего.

Кроме того, глава Белого дома отметил, что "большинство из тех, кто выжил, были вынуждены искать новый дом и новую жизнь по всему миру, в том числе в США".

По мнению главы Палаты представителей национальных меньшинств Эстонии Рафика Григоряна, у президента США были на то как политические, так и личные причины.

"К личным причинам признания геноцида армян 1915 года я бы отнес выполнение данных Байденом обещаний во время предвыборной гонки. Он обещал признать – он признал. Важно отметить и тот факт, что среди его избирателей много американцев армянского происхождения, в частности, в Калифорнии", – рассказал Baltnews Григорян, отметив при этом также и сугубо политические причины заявления Бадена.

"Последние годы президент Турции [Реджеп Тайип] Эрдоган проводит достаточно самостоятельную политику в регионе, и идеи пантюркизма и Турана находят отражение в его внешнеполитических устремлениях. И это не устраивает ни США, ни Европейский союз, ни России. Особенно Россию, поскольку создание, объединение так называемого Турана происходит вокруг ее границ", – отметил Григорян.

Рафик Григорян
© Sputnik / Вадим Анцупов
Рафик Григорян

По его словам, "карту геноцида" те или иные государства разыгрывают достаточно часто, чтобы как можно сильнее задеть Анкару.

"Я считаю, что Байден пошел на такой шаг как признание геноцида армян, чтобы, во-первых, уколоть Эрдогана в самое болезненное место, дав ему понять, что не поддерживает устремления Турции. Тем самым Вашингтон пытается сдержать амбиции Анкары в регионе", – подчеркнул Григорян, добавив, что данной темой часто спекулируют, если хотят оказать на турецкие власти давление.

Григорян заметил позитивные социальный эффект слов Байдена среди армянской диаспоры, проживающей на территории Штатов. "Несмотря на политическую конъюнктуру, для армянской диаспоры США – это [заявление Байдена] существенное событие, поскольку большинство тех, кто сегодня проживает в Штатах – потомки армян, бежавших некогда из Турции, которых даже лишили права возвращения на свою историческую родину. Поэтому для американских армян данный вопрос является экзистенциальным", – заключил Григорян.

Отметим, что на сегодняшний день Эстония, наряду со многими государствами, до сих пор не признает события 1915 года геноцидом.

По словам главы Палаты национальных меньшинств Эстонии, у Таллина, к сожалению, "ложное понимание солидарности".

"В Эстонии считают, что если Турция – страна НАТО, то против нее идти не надо. Я называю это трусостью эстонских политических деятелей, которые считают, что из-за каких-то армян не стоит портить отношения с Анкарой", – подытожил Григорян.

Ссылки по теме