Россия и Турция создадут центр по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе

Миротворцы Минобороны России. Архивное фото
РИА Новости

Совместный российско-турецкий мониторинговый центр по режиму прекращения огня в Нагорном Карабахе будет создан в Агдамском районе, перешедшем под контроль Баку.

Совместный российско-турецкий мониторинговый центр по режиму прекращения огня в Нагорном Карабахе будет создан в Агдамском районе, перешедшем под контроль Баку, согласно трехстороннему заявлению. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Азербайджана Ильхама Алиева, передает РИА Новости.

"Мы находимся на стадии создания Мониторингового Центра в Агдамском районе. Это отражено в подписанном заявлении 10 ноября. Турецко-российский мониторинговый центр будет наблюдать режимом прекращения огня. На мой взгляд, это хороший показатель регионального сотрудничества. В том числе сотрудничества между Турцией и Россией. Это уже реальность", – отмечено в сообщении.

Напомним, что в начале ноября главы России, Армении и Азербайджана приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ Владимиром Путиным, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными.

Позже немецкий политолог Александр Рар рассказал в беседе с Baltnews, что делать окончательные выводы по соглашению в Нагорном Карабахе пока преждевременно, однако успех России в этом деле очевиден.

"России в Нагорном Карабахе удалось сделать гораздо больше, чем другим странам. Она смогла задействовать обе стороны, чтобы прекратить войну. Москва ведет свою миротворческую миссию одна, и если это так и удастся ей закончить одной, то это будет действительно большая победа российской дипломатии", – заявил Рар.

Ссылки по теме