Через санкции к звездам. Для чего Турции нужно соглашение с Россией по космосу

Флаг Турции

В Турции заявили о намерении подписать с Россией соглашение о сотрудничестве в космической сфере. Политолог Владимр Аватков считает, что эта инициатива отвечает геополитическим устремлениям Анкары.

В понедельник, 5 апреля, глава Космического агентства Турции Сердар Хусейн Йылдырым заявил, что Анкара в ближайшее время может подписать с Россией соглашение о сотрудничестве в космической сфере.

"Мы строим двусторонние отношения со странами и многочисленные отношения с международными организациями, которые мы определили в соответствии с нашими целями. Учитывая, что мы уже работаем над общими условиями сотрудничества с разными странами, в том числе с Россией, мы планируем подписать [соглашения] в ближайшее время", – передает слова Йылдырыма ТАСС.

В разговоре с Baltnews старший научный струдник ИМЭМО РАН, доцент Дипломатической академии МИД России Владимир Аватков заявил, что данная инициатива отвечает геополитическим устремлениям Анкары.

"Турция крайне активно действует во внешней политике, пытаясь стать одной из ключевых региональных и мировых держав. В этой связи ей необходимо укрепиться в качестве геополитического хаба, как она сама себя называет, – то есть страны, которая объединяла бы пути с севера на юг, с запада на восток", – пояснил Аватков.

По его мнению, Турция зачастую стремится укрепить собственные позиции за счет других технически более развитых государств.

"Для укрепления собственного влияния Турция стремится развивать свои технологии – будь то оборонная промышленность, или любая другая. Однако технологического развития Анкары не достаточно для активного роста в различных областях, включая космическую. Поэтому на пути становления Турции в качестве одного из центров полицентричного миропорядка, она пытается использовать ресурсы других для укрепления себя. В данном случае речь идет о российско-турецком соглашении в космической сфере, где у России очевидно есть преимущества относительно других стран мира. И здесь Анкара, как и в случае с военной промышленностью, может оказаться в необходимых не только для нее, но и для Москвы рамках собственного развития", – заключил эксперт.

Кроме того, глава Космического агентства Турции Сердар Хусейн Йылдырым сообщил о намерениях встретиться с генеральным директором "Роскосмоса" Дмитрием Рогозиным для обсуждения перспектив сотрудничества между Анкарой и Москвой в космической сфере.

Он также напомнил, что президент республики Реджеп Тайип Эрдоган еще в феврале анонсировал космическую программу страны.

"Как вам известно, 9 февраля Турция объявила собственную космическую программу, определив цели на 10-летний период. Эта программа отражает основные цели Турции, которые страна ставит перед собой в космической сфере, а также шаги, которые предпринимаются для их достижения", – добавил Йылдырым.

10 февраля в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили ТАСС, что Москва и Анкара ведут активную работу по подготовке двустороннего межправительственного соглашения для развития сотрудничества в космической отрасли.

Ссылки по теме