Давайте жить дружно? Чехия хочет наладить отношения с Россией

Карлов мост через реку Влтава в историческом районе Праги

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш рассказал о том, какие шаги должны быть предприняты для налаживания отношений с Россией.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш рассказал о действиях, которые будут предприняты для нормализации российско-чешских отношений.

Глава кабинета министров сказал, что в ближайшее время пройдут консультации, на которые пригласят МИД и представителей всех парламентских партий.

"Господин [глава МИД Чехии Якуб] Кулганек сейчас организует такую встречу с оппозицией, позвал все парламентские партии и движения, чтобы узнать их мнение. Несомненно, мы должны наладить новые отношения [с Россией]. Я хочу сказать, что Чехия – суверенная страна, никто не имеет право вмешиваться в нашу внутреннюю политику, влиять на выборы. Было бы неплохо об этом поговорить в рамках всего парламента. А на основании этого и совместно действовать", – передает слова Бабиша ТАСС.

Премьер-министр Чехии подтвердил необходимость проведения двусторонних переговоров по примеру саммита в Женеве.

В середине апреля 2021 года руководитель Министерства иностранных дел Чехии Ян Гамачек сообщил о высылке 18 иностранных дипломатов. Он сказал, что принял решение выслать тех сотрудников российского посольства, которые идентифицированы как сотрудники российских спецслужб.

Позже Гамачек призвал всех союзников Чехии, включая Великобританию, рассмотреть возможность высылки сотрудников российских дипломатических представительств.

Обострение в отношениях между двумя странами произошло после того, как премьер Чехии 17 апреля 2021 года обвинил Россию в причастности к взрыву боеприпасов на складах Врбетице в 2014 году. В результате взрыва погибло два человека.

МИД России в ответ заявил, что обвинения во взрыве абсурдны, голословны и надуманы. А в Кремле заявили, что обвинения в адрес России нанесли большой ущерб двусторонним отношениям, и добавили, что обвинения являются частью широкомасштабной кампании против России.

Россия в ответ на действия Чехии объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии. Дипломаты покинули Россию 19 апреля 2021 года.

Спустя некоторое время президент Чехии Милош Земан озвучил свою версию взрыва во Врбице. По его словам, причиной могло послужить неосторожное обращение с боеприпасами.

Ссылки по теме