Горькая пилюля от беспамятства. Россия напомнила о роли Красной армии в освобождении Чехии

Жители освобожденной Праги встречают советские войска. Май 1945 года
© Sputnik / РИА Новости

На сайте Минобороны России открылся новый раздел, где в рамках проекта "Без срока давности" опубликованы рассекреченные архивные документы, посвященные Пражской наступательной операции. Цель публикации – борьба с попытками фальсификации истории.

В современной Чехии намеренно умаляют роль Красной армии в освобождении страны в годы Второй мировой войны, тем самым искажая историческую правду, сообщают в Министерстве обороны РФ.

В пятницу, 21 мая, ведомство запустило новый раздел, в котором представлены архивные документы, рассказывающие о героизме советских воинов, участвовавших в Пражской наступательной операции. Материалы опубликованы в рамках проекта "Без срока давности" и направлены на противодействие попыткам фальсификации истории.

"На протяжении последних лет в угоду политической конъюнктуре в Чехии активно пытаются умалить решающую роль Красной армии при освобождении страны в годы Второй мировой войны. В ходе работ по реконструкции памятников, мемориальных и музейных комплексов, посвященных мужеству и героизму военнослужащих Красной армии, погибших при освобождении территории страны, происходит замена скульптур и экспонатов, убираются элементы с символикой, намеренно скрываются и размываются упоминания о решающей роли Красной армии", – говорится на сайте портала.

Там подробно описывается, как в последние годы предаются забвению подвиги советских солдат. Так, в 2017 году был произведен демонтаж мемориальной доски, открытой в 1946 году в честь освобождения Праги войсками 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева.

Жители освобожденной Праги встречают воинов Советской армии. Май 1945 года
© Sputnik / РИА Новости
Жители освобожденной Праги встречают воинов Советской армии. Май 1945 года

В 2018 году была изменена надпись на надгробном памятнике братского захоронения в городе Билина. До реконструкции надпись на памятнике на чешском языке звучала так: "Павшим героям СССР. 1941–1945". Теперь же там написано: "Павшим во Второй мировой войне".

Минобороны напомнило, что на территории Чехии захоронены более 50 тыс. советских воинов. Всего в стране находится свыше 1200 советских воинских захоронений.

Отдельный раздел портала посвящен Пражской наступательной операции (6–12 мая 1945 года), ставшей заключительной стратегической операцией Красной армии в Великой Отечественной войне.

Минобороны представило документы, рассказывающие о том, как советские солдаты оказывали помощь местным жителям после освобождения Чехии.

Пражская наступательная операция (6-11 мая 1945 года)
© Sputnik / Николай Еронин
Пражская наступательная операция (6-11 мая 1945 года)

Проект "Без срока давности" был запущен с целью сохранения исторической памяти о мирном населении, пострадавшем от рук нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Накануне управление ФСБ по Псковской области опубликовало новые документы, рассказывающие об участии эстонских карателей в убийствах жителей на территории СССР. 

Ссылки по теме