Это не в наших интересах. В Ryanair сделали заявление по запрету полетов через Белоруссию

Самолет Ryanair, на борту которого находился белорусский оппозиционный блоггер и активист Роман Протасевич, приземлился в Вильнюсском аэропорту, Литва, 23 мая 2021 года
© REUTERS / ANDRIUS SYTAS

Глава Ryanair Майкл О’Лири заявил британскому парламенту, что запрет на полеты через территорию Белоруссии невыгоден авиационной отрасли.

Во время выступления в комитете по транспорту в Палате общин британского парламента глава Ryanair Майкл О’Лири раскритиковал решение о запрете полетов через территорию Белоруссии.

"Этот запрет ни в наших долгосрочных интересах, ни в интересах сферы авиации и пассажиров", – процитировал O’Лири Sputnik Латвия. 

O’Лири заявил, что Белоруссия нарушила международные авиационные правила, когда заставила приземлиться самолет Ryanair в Минске. В то же время глава компании отметил, что будущее авиационной промышленности зависит от неограниченного доступа в воздушное пространство всех стран:

"Очень опасно политизировать право на перелеты через страны", – сказал он.

Майкл О’Лири добавил, что авиакомпания обеспечивает безопасность экипажа и пассажиров, поэтому обязана принимать сигналы авиационных властей. Также он добавил, что у экипажа не было оснований для того, чтобы не верить информации, которую они получили от авиационных диспетчеров Белоруссии. 

"Были спекуляции в СМИ о том, что электронное письмо об угрозе взрыва поступило на почтовый ящик спустя полчаса после того, как диспетчерская служба [Минска] впервые связалась с экипажем самолета. Я пока не могу подтвердить эти сообщения", – отметил О’Лири.

Руководителя Ryanair поддержал исполнительный директор Управления гражданской авиации Великобритании Ричард Мориарти. Он сказал, что необходимо вернуться к соблюдению протокола гражданской авиации.

Ранее руководитель венгерской авиакомпании Wizz Air Йожеф Фаради критически отнесся к запрету на полеты над территорией Белоруссии.

"Это политическая мера, а не мера безопасности", – процитировало его ТАСС.

Отчет Международной организации гражданской авиации о результатах расследования инцидента с воздушным судном компании Ryanair ожидается в ближайшее время.

Самолет Boeing 737 компании Ryan air совершил экстренную посадку в международном аэропорту Минска. Экипаж самолета получил информацию о том, что на борту самолета находится взрывное устройство. После посадки информация о наличии взрывного устройства на борту самолета не подтвердилась, и воздушное судно вылетело в аэропорт назначения.

После этого случая глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен потребовала объяснений от властей Белоруссии  по поводу инцидента с самолетом. Европейский союз закрыл для белорусских самолетов свое воздушное пространство.

Примечательно, что экстренная посадка самолета в Минске – не первый случай в истории. Ранее Baltnews писал о подобных случаях в истории мировой авиации.

Ссылки по теме