Уходя, остаются. Войска НАТО могут поселиться в Афганистане

Президент  Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась с дислоцированными в Афганистане эстонскими военнослужащими, Афганистан, 22 апреля 2021

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на интернет-брифинге для вашингтонской группы военных обозревателей сделал ряд заявлений относительно действий альянса в отношении Афганистана.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что альянс проводит переговоры с рядом стран о подготовке на их территории сил безопасности Афганистана. Но конкретные страны Столтенберг пока не назвал, сообщило ТАСС.

"Мы работаем над обучением [афганских сил безопасности] за пределами страны. Мы рассматриваем некоторые конкретные государства. Но я опасаюсь называть потенциальные страны до того, как все будет окончательно решено", – сказал Столтенберг.

Также он заявил, что страны-участницы НАТО могут предоставить финансирование для обеспечения работы международного аэропорта Кабула. Столтенберг добавил, что этот вопрос обсуждался на саммите НАТО в Брюсселе:

"Турция, США и другие союзники ведут диалог. На саммите и на полях саммита [НАТО в Брюсселе] вчера [14 июня] обсуждалось, как обеспечить защиту аэропорта".

Ранее министр национальной обороны Турецкой республики Хулуси Акар заявил о том, что Турция может сохранить свое военное присутствие в Афганистане после того, как войска альянса покинут страну. Турецкие подразделения могут остаться в стране для обеспечения безопасной работы Кабульского аэропорта.

По словам Акара, сохранение военного присутствия возможно в случае, если союзники по НАТО окажут Турции политическую, финансовую и материально-техническую поддержку.

США начали операцию "Несокрушимая свобода" в Афганистане в 2001 году. Она стала ответом на террористический акт 11 сентября 2001 года.

В июле 2011 года начался постепенный вывод американских войск с территории Афганистана, в июле 2013 году ответственность за безопасность в регионе передали местным силовым структурам. Официально война была окончена, однако на самом деле продолжилась дальше.

Эстония также принимала участие в операции НАТО в Афганистане. Первые эстонские военнослужащие отправились в Афганистан в 2003 году.

За время военного присутствия в Афганистане Эстония потеряла девять военнослужащих погибшими, а около ста военных получили ранения различной степени тяжести. Всего за время присутствия Эстонии в Афганистане в составе контингента проходили службу почти 3000 человек.

Эстонский военный контингент вернулся домой 8 июня 2021 года.

Ссылки по теме