Выход по-английски. Эстония и Великобритания обсудили план по выводу войск из Афганистана

Видеовстреча министра обороны Эстонии Калле Лаанета и министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, 15 апреля 2021

В четверг министры обороны Эстонии и Великобритании обсудили вывод войск из Афганистана и события на Украине.

В четверг, 15 апреля, состоялась видеовстреча министра обороны Эстонии Калле Лаанета и его британского коллеги Бена Уоллеса. В ходе переговоров главы ведомств обсудили предстоящий вывод союзных войск из Афганистана, а также ситуацию на границе с Украиной. Об этом в четверг вечером сообщила пресс-служба министерства обороны Эстонии.

"Для Эстонии важно, чтобы вывод войск из Афганистана происходил в тесном сотрудничестве с нашими ближайшими союзниками и с учетом ситуации в области безопасности на местах. Соединенное Королевство – один из наших самых важных союзников, с которым наши Силы обороны несут службу плечом к плечу в более сложных районах Афганистана", – заявил Лаанет на брифинге после встречи.

Он также подчеркнул, что совместная работа укрепила сотрудничество Эстонии и Британии в области обороны. При этом Лаанет высоко оценил вклад Лондона в "безопасность" балтийского региона.

"Участие Соединенного Королевства в качестве ведущей страны в боевой группе союзников в Тапа и деятельность в Балтийской миссии воздушной безопасности – лучшее доказательство хорошего сотрудничества", – отметил Лаанет.

Кроме того, в рамках прошедшей видеовстречи была поднята тема ситуации на границе с Украиной. При этом министр обороны Эстонии отдельно осветил вопрос предстоящих осенью учений российских Вооруженных сил "Запад-2021".

"Очень важно, чтобы союзники наблюдали за действиями России на украинской границе, а также за предстоящими учениями", – добавил Лаанет.

Главы оборонных ведомств также обсудили общие направления новой внешней политики и политики безопасности и стратегии обороны Соединенного Королевства, объявленной в марте. Лаанет подчеркнул, что взгляды сторон в вопросах безопасности схожи.

Отмечается, что последний визит министра обороны Великобритании в Эстонию состоялся в декабре 2020 года.

Напомним, накануне президент США Джо Байден принял решение о выводе американских войск из Афганистана, который должен завершиться к 11 сентября текущего года. Помимо американского военного контингента, в стране также находятся военнослужащие стран НАТО.

Ранее Лаанет заявил, что Эстония намерена вывести свои войска с территории Афганистана совместно с Германией и Великобританией.

"Наш принцип – вместе войти и вместе выйти. Но наши действия будут в первую очередь зависеть от того, как поступят британцы и немцы, потому что наши [военные] находятся там в составе их [подразделений]. Обсудим с союзниками сроки выхода", – сообщил Лаанет.

По мнению бывшего министра обороны Эстонии Юри Луйка, миссия в Афганитане была очень важна для страны, потому что таким образом она демонстрировала свою поддержку союзникам по НАТО.

"Для нас это было невероятно важной миссией. Мы туда отправились не демократию насаждать. Нашей основной задачей было поддержать наших союзников с тем расчетом, что в случае необходимости они поддержат нас", – сообщил Луйк в интервью "Актуальной камере" в четверг, 15 апреля.

 

Ссылки по теме