Даже коронавирус бессилен против санкций? О чем удалось договориться на саммите G20

Президент РФ Владимр Путин принял участие в саммите лидеров "Большой двадцатки" по коронавирусу в режиме видеоконференции
© Sputnik / Алексей Дружинин

Тема: Распространение коронавируса

В четверг, 26 марта, проходит саммит "Большой двадцатки". Впервые – в онлайн-формате. И естественно, главной темой встречи является коронавирус COVID-19.

Начался первый в мире виртуальный саммит "Большой двадцатки" (G20). Главной темой встречи должны были стать меры по борьбе с коронавирусом.

Как отметили СМИ, лидеры стран и главы международных организаций (таких как ООН, ВОЗ, ВТО, Продовольственная и сельскохозяйственная организация, Международная организация труда, ОЭСР, группа Всемирного банка, Совет по финансовой стабильности, МВФ) следили за происходящем и выступали на саммите, находясь в своих кабинетах.

Ко внеочередному саммиту Группы 20-ти присоединились также Испания, Иордания, Сингапур и Швейцария. Вьетнам будет представлять страны АСЕАН, ЮАР – Африканский союз, ОАЭ – Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива, а Руанда – Новое партнерство в интересах развития Африки, сообщают в РИА Новости.

Первое слово было за королем Саудовской Аравии Сальманом ибн Абдул-Азизом Аль Саудом:

"Мы проводим нашу встречу, демонстрируя нашу ответственность как лидеров крупнейших экономик мира противостоять пандемии коронавируса, которая требует от нас принятия решительных мер на различных уровнях".

Король призвал в это сложное время помочь развивающимся и наименее развитым странам преодолеть кризис и дать сигнал для восстановления доверия к глобальной экономике.

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал лидеров стран G20 снять налоговые пошлины, а также не препятствовать свободному передвижению товаров. Это помогло бы спасти мировую экономику:

"Председатель КНР призвал страны G20 принять совместные меры, освободить от налоговых пошлин, снять барьеры для свободной коммерции, отправить мощный сигнал и тем самым способствовать восстановлению мировой экономики", – передает слова Си Цзиньпина Центральное телевидение КНР.

Комментируя итоги саммита РИА Новости, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что было принято итоговое заявление. Аргентина предложила создать чрезвычайный фонд по борьбе с коронавирусом.

"Нам необходимо срочно создать глобальный гуманитарный чрезвычайный фонд, который бы позволил лучше справляться с ситуацией, в которой мы живем", – сказал президент страны Альберто Фернандес.

Стоит ли ждать снятия санкций против Венесуэлы, Зимбабве, КНДР? Ранее сам генсек ООН выступил с предложением снять санкции с ряда стран. С письмом он обратился к лидерам G20. Подобные ограничения, по его мнению, мешают бороться с распространением коронавирусной инфекции.

Политолог, профессор МГУ Андрей Манойло заявил Baltnews, что это не более, чем красивые призывы генсека ООН: "Санкции не снимут, это в принципе невозможно. Это не более, чем речи".

Ссылки по теме