Поперек батьки в пекло. Президент Польши пытается встретиться с американским лидером

Президент Польши Анджей Дуда
Sputnik / Алексей Витвицкий

Президент Польши Анджей Дуда хотел бы успеть встретиться со своим американским коллегой до саммита последнего с Владимиром Путиным. К чему такая спешка, Baltnews рассказал руководитель российско-польского института сотрудничества Дмитрий Буневич.

Власти Польши пытаются договориться о проведении встречи президента республики Анджея Дуды с американским лидером Джо Байденом перед его встречей с президентом РФ Владимиром Путиным, запланированной на 16 июня. Об этом во вторник, 8 июня, сообщила газета Rzeczpospolita.

Отмечается, что переговоры президента Польши Анджея Дуды с его американским коллегой Джо Байденом могли бы состояться 14 июня в рамках саммита НАТО в Брюсселе. Однако на это число у главы Белого дома запланирована единственная личная встреча – с турецким лидером Тайипом Эрдоганом.

По мнению научного руководителя российско-польского института сотрудничества Дмитрия Буневича, существует вероятность лишь неформальной встречи президентов Польши и США на полях саммита НАТО.

"Встреча с президентом США вообще знаковое событие для такой средней страны, как Польша. Подобные мероприятия очень выгодны для польского имиджа, для пиара. Если встреча президентов Польши и США состоится, то, скорее всего, лишь где-то в кулуарах. Думаю, [Анджей] Дуда мог бы традиционно повторить свои опасения относительно мифической "российской угрозы", а также попросить, чтобы американские военные на ротационной основе оставались на территории Польши", – отметил Буневич в разговоре с Baltnews.

Авторы материала в Rzeczpospolita со ссылкой на "несколько независимых источников" предполагают, что одной из тем, которую хотел бы поднять польский лидер на переговорах с Байденом, мог бы стать вопрос строительства российского газопровода "Северный поток–2". Издание сообщает, что "американский президент не предупредил ни Польшу, ни Украину перед тем, как 19 мая огласить, что он не намерен продолжать блокаду строительства "Северного потока–2".

"Вопрос "Северного потока–2" решен. Строительство газопровода с очень высокой долей вероятности завершится, и позиция Польши, которая так долго и упорно выступала против, учтена не будет", – прокомментировал Буневич.

Он также не согласен с утверждением Rzeczpospolita относительно "охлаждения" польско-американских отношений.

"Я бы не стал утверждать, что намечается некое охлаждение, скорее, нормализация отношений. Польша является одним из самых активных союзников США в Европе. Сотрудничество Варшавы и Вашингтона укрепилось еще во время предыдущей администрации Дональда Трампа, которая имела, так сказать, вялотекущий конфликт с государствами Западной Европы. Сейчас Байден пытается реализовать некий ренессанс трансатлантической солидарности, нормализовать отношения с западноевропейскими союзниками. В этом смысле роль Польши объективно снижается, однако это не означает серьезного охлаждения", – заключил эксперт.

Как сообщили ранее Кремль и Белый дом, встреча Путина и Байдена состоится в Женеве 16 июня. По информации пресс-службы главы российского государства, президенты обсудят состояние и перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов. Это будет первая личная встреча Путина и Байдена с момента вступления последнего в должность президента США.

Ссылки по теме