Ненависть Польши к "Северному потоку–2" пересиливает желание улучшить отношения с Россией

Флаг Польши

Польское руководство не стремится к нормализации отношений с Россией, что подтверждают поступки руководства страны в отношении "Северного потока–2", считает директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич.

Польский посол Кшиштоф Краевский заявил о возможности нормализации отношений с Россией и открытости Варшавы к диалогу с Москвой. В то же время страна продолжает чинить препятствия "Северному потоку–2", отозвав регистрацию двух судов, задействованных в его строительстве.

Директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич в беседе с Baltnews оценил такое расхождение между словами и действиями Варшавы.

"Это, к сожалению, реальная линия польского руководства, которое на сегодняшний день отнюдь не стремится к нормализации отношений. Скорее наоборот. Судить нужно не по словам, а по делам. Дела сейчас в наших отношениях идут не лучшим образом, а дипломаты просто говорят, как и положено, дипломатично", – отметил он.

По словам политолога, нормализации отношений между Польшей и Россией в ближайшей перспективе ожидать не стоит.

"Посол просто недавно назначен, поэтому ему нужно было сделать какие-то заявления, чтобы заявить о себе как о новом представителе Польши в России. Как и положено дипломату, он сделал умеренно-позитивное заявление о том, что будет стараться работать на укрепление отношений, что они находятся на очень низком уровне.

При этом при предыдущем после диалог шел с большим трудом, а нынешний посол, в отличие от своего предшественника, – профессиональный дипломат. В общем-то, он сделал заявление, которое должен был сделать как назначенный посол Польши в России", – считает Буневич.

Напомним, "Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против его строительства выступают США, продвигающие в ЕС свой СПГ, а также Украина, Польша и балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, с чем согласны в Германии и Австрии.

Ссылки по теме