Польша может следующей войти в российский список недружественных стран

Флаг Польши

Если Россия решит расширить список недружественных стран, Польша с большой долей вероятности сможет в него попасть, считает эксперт по Польше Дмитрий Буневич.

Научный руководитель российско-польского института сотрудничества Дмитрий Буневич считает, что у Польши есть все шансы попасть в "черный список" недружественных России стран. 

"Указ президента [РФ Владимира Путина], утвердивший этот список, предельно лаконичен. В него попала только Чехия, в которой произошел дипломатический скандал, и США, которые, очевидно, проводят достаточно враждебную политику. Многие эксперты ожидали, что в этот перечень могли попасть, например, страны Прибалтики и Польша, но они там не оказались. Все зависит от того, будет ли принято решение руководством расширить перечень или нет. Если будет принято, Польша – кандидат в первых рядах", – заявил аналитик Baltnews.   

Ранее замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Польша должна стать следующим государством, которое попадет в список недружественных стран. Его предложение стало реакцией на недавние слова президента Польши Анджея Дуды.

Накануне он вновь обвинил Россию в "агрессии", назвав ее при этом "ненормальной страной". По мнению польского лидера, действия Москвы на политической арене "требуют решительных действий со стороны международного сообщества". В связи с этим Дуда пообещал поднять вопрос об отношениях с Москвой на сессиях Генассамблеи ООН и площадках ОБСЕ.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Кремле негативно восприняли слова польского лидера. Официальный представитель МИД России Мария Захарова в свою очередь напомнила Польше о ее участии в войне Ираке в 2003–2005 годах, обвинив Варшаву в гибели множества людей.

Список недружественных стран был опубликован 13 мая. Вопреки ожиданиям, в него вошли только США и Чехия. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ограниченность перечня недружественных иностранных государств подчеркивает готовность Москвы к диалогу.

Ссылки по теме