"Гражданская жена" навек. США не хотят "узаконивать" отношения с Украиной членством в НАТО

Национальный флаг Украины и флаг НАТО
РИА Новости / Михаил Маркив

Заявление посла Украины в Берлине Андрея Мельника о том, что вступление Украины в НАТО является ответственностью ФРГ, неадекватно, считает российский политолог Сергей Михеев.

Посол Украины в Берлине Андрей Мельник заявил, что Германия как страна, которая "несет особую историческую ответственность за нацистские преступления против украинского народа", должна сыграть "ведущую роль", чтобы Украина стала членом НАТО. Российский политолог Сергей Михеев в беседе с Baltnews оценил это заявление.

"Тезис этого так называемого посла совершенно неадекватен ни с точки зрения дипломатического этикета, ни с точки зрения содержания. Посол Мельник пытается апеллировать виной Германией перед Украиной, в то время как в самом Киеве проходят неонацистские шествия, на которые власть совершенно не обращает на это внимания. Поэтому с морально-нравственной точки зрения это откровенное передергивание, а с точки зрения дипломатии – это нарушение всех норм этикета", – отметил он.

По словам политолога, что бы ни заявлял Мельник, проблема заключается в том, что в Европе просто нет консенсуса по поводу принятия Украины в НАТО: "И не факт, что даже американцы хотели бы, чтобы Украина была принята в НАТО. США выгодно использовать Украину, но не выгодно нести ответственность".

"Кроме всего прочего, мне кажется, что это просто ситуация, с помощью которой Мельник хочет привлечь к себе внимание", – подчеркнул Михеев.

Участники марша, приуроченного к 112 годовщине со дня рождения Степана Бандеры, в Киеве
© Sputnik / Стрингер
Участники марша, приуроченного к 112 годовщине со дня рождения Степана Бандеры, в Киеве

В свою очередь в бундестаге заявили об отсутствии перспектив вступления Украины в НАТО. По словам члена комитета по международным делам Вальдемара Гердта, заявление Мельника об исторической ответственности ФРГ за вступление Украины в НАТО – это "очередной украинский маразм, они уже просто не знают, каким образом себя втиснуть в это европейское пространство, в котором их никто не хочет видеть".

"Нет никаких перспектив [вступления Украины в альянс], потому что, я думаю, в течение следующих 15–20 лет НАТО будет совершенно другим. Мы должны наконец-то понять, что без союза с Россией безопасность на нашем континенте создать невозможно. А против России тем более невозможно", – указал Гердт.

Ранее посол Украины уже выступал с громкими заявлениями. Так, на прошлой неделе он заявил, что Киев может обдумать вопрос возвращения себе ядерного статуса, если не станет членом НАТО. По его словам, Украине нужна не только моральная поддержка, но и современные системы вооружений.

Президент Украины Владимир Зеленский также регулярно обращается к НАТО с просьбами принять страну в альянс. Ранее он заявил, что это якобы единственный путь к окончанию конфликта в Донбассе.

12 апреля Зеленский обратился к президенту США Джо Байдену с просьбой помочь Украине вступить в альянс. По его словам, стране нужна финансовая поддержка, а также больше оружия "для усиления противостояния России".

Ссылки по теме