Россия сократит военное присутствие около Украины, если и НАТО сделает то же – эксперт

Украинский военнослужащий на позиции в Донбассе
Reuters / UKRAINIAN DEFENCE MINISTRY

Власти США и Германии призвали Россию сократить военное присутствие на границах с Украиной. В каком случае Москва может последовать этому призыву?

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден призвали Россию сократить военное присутствие на границах с Украиной. Об этом накануне сообщил Reuters.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков в беседе с Baltnews рассказал, при каких условиях Москва может последовать этому призыву.

"Пусть сначала американцы отведут войска из Балтии, Польши, уберут свои войска из группы спецназа, которые уже развернуты на Украине, уберут польские войска с Украины, уберут свои ракетные установки различных систем в Румынии, Болгарии и прекратят учения НАТО, в частности "Защитники Европы-2021". В таком случае мы отведем войска. Нет проблем", – отметил он.

Как заявил накануне госсекретарь США Энтони Блинкен, цель НАТО якобы состоит в том, чтобы добиться от РФ шагов по деэскалации вокруг Украины. Эксперт объяснил, зачем Россию пытаются обвинить в "эскалации" конфликта на юго-востоке Украины.

"Для того, что бы Россию "взорвать", для того, что бы на нее оказывать дальнейшее давление, ее нужно демонизировать. Это элементарная операция в системе комплекса мер по подготовке против нашей страны войны. Все тривиально", – считает Сивков.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя планы США направить корабли в Черное море, объяснил, что делает Российская Федерация на границе с Украиной.

"Сейчас это (военная активность США – прим. Baltnews) делается особенно напористо, сопровождается агрессивной риторикой, задаются вопросы, а что делает Российская Федерация на границе с Украиной. Ответ очень простой: мы там живем, это наша страна. А вот что делают Соединенные Штаты в виде своих кораблей, военнослужащих, которые постоянно организуют какие-то мероприятия по линии НАТО на Украине, в тысячах километров от своей собственной территории – этот вопрос пока остается без ответа", – заявил Лавров.

Очередное обострение ситуации на востоке Украины началось в конце марта. Киев, самопровозглашенные Донецкая (ДНР) и Луганская (ЛНР) народные республики заявили об учащении обстрелов, разведывательных действий и перемещений военной техники в районе линии разграничения.

7 апреля глава ДНР Денис Пушилин заявил, что число обстрелов с начала этого года увеличилось почти в два раза по сравнению с последним кварталом прошлого года.

Позже Украина обвинила Россию в "наращивании военного присутствия" в регионе, заявив, что Москва якобы сосредоточила на границе регулярные армейские части и активизировала тренировки ополчения.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, перемещение российских войск по своей территории не должно беспокоить другие государства, поскольку никак не угрожает им. Он отметил, что происходящее в Донбассе является внутриукраинским конфликтом, в котором российские войска никогда не участвовали.

В свою очередь представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что сложная обстановка на востоке Украины складывается в том числе по причине воинственного настроя Киева, который живет иллюзией силового решения конфликта. По ее словам, в СМИ Украины нагнетается "истерия о мифической российской угрозе".

Ссылки по теме