"Такого в НАТО нам не надо": в США разбили надежды Украины на вступление в альянс

Парад в честь Дня независимости в Киеве
Пресс-служба президента Украины

Эксперты США считают, что их стране нужно перестать тешить Украину обещаниями о вступлении в НАТО. У Киева есть ряд проблем, которые делают данный политический маневр невозможным.

В отчете, опубликованном американским аналитическим центром Defense Priorities, была высказана позиция, исходя из которой США нужно отказаться от публичной поддержки возможного вступления Украины в НАТО. По мнению авторов документа, членство Киева невозможно по целому ряду причин.

"Исключение членства в НАТО из обсуждения заставит Украину сосредоточиться на более реалистичных вариантах, таких как нейтралитет. Формальное неприсоединение не только поможет снизить напряженность в отношениях с Россией, но и позволит Украине сосредоточиться на внутренних проблемах, таких как коррупция и экономические реформы", – отмечено в отчете.

По мнению экспертов, в задачи Киева должен войти поиск баланса между конкурирующими притяжениями Востока (Россия) и Запада (Европа). При этом окончательный переход на ту или иную сторону ввергнет Украину во внутреннюю нестабильность, считают авторы.

В документе подчеркивается, что, согласно социологическим опросам, менее половины (44%) украинских респондентов высказались за вступление страны в НАТО, а 25% поддержали разрешение членам альянса расквартировывать свои войска на территории страны.

"Среди украинского населения сохраняется значительное, хотя и не всеобщее, стремление к расширению связей с Европой и Соединенными Штатами. Однако есть также не менее сильные элементы внутри Украины, которые стремятся к более тесным отношениям с Россией", – говорится в докладе.

Эксперты приходят к выводу, что США стоит прекратить поддерживать вступление Украины в НАТО.

"Какие бы модели ни использовались или применялись дипломатические термины, найти решение "украинского вопроса" будет непросто. Для США количество доступных рычагов ограничено. Им следует откровенно рассказать Украине о ее истинных перспективах членства в НАТО. Продолжать бессмысленно поддерживать это стремление – вредно для украинцев, рассматривающих более реалистичные варианты. По сути, Америка не должна пытаться принять Украину в НАТО; давно пора об этом прямо сказать. Соединенные Штаты могли бы попытаться вести переговоры напрямую с Россией по этому вопросу, возможно, предложив обязывающую гарантию, что НАТО формально откажется от членства Украины в обмен на позитивные действия со стороны России по другим аспектам безопасности Украины", – заключают авторы.

В конце 2014 года Верховная рада внесла изменения в два закона, из-за чего Украина утратила статус внеблокового государства. Спустя два года были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО внешнеполитической целью страны, пишет РИА Новости.

Исходя из программы украинского правительства, страна нацелена на интеграцию страны с Евросоюзом и НАТО. Однако ранее экс-генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Киеву потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет много времени.

Ссылки по теме