"Место невезения в океане есть": самые нелепые военные промахи США

Нашивка на форме военнослужащего США
РИА Новости

В последние несколько лет Пентагон преследуют неудачи. То беспилотный вертолет США врезался в борт военного корабля, то испытания системы перехвата ракет дважды завершились провалом.

В конце апреля беспилотный вертолет-разведчик США MQ-8B врезался в борт американского военного корабля Charleston. И это далеко не первая неудача военных США. Baltnews решил вспомнить самые досадные промахи Пентагона.

Очередной инцидент произошел вечером 26 апреля. Беспилотный вертолет США MQ-8B взлетел с базирующегося в Сан-Диего корабля прибрежного класса Charleston и, потеряв управление, потерпел крушение. Судно получило значительные повреждения, но смогло продолжить свою работу.

"Защитная сетка корабля оказалась повреждена, как и участок выше ватерлинии, но судно смогло продолжить свою работу", – сообщает издание. Все было бы ничего, если бы досадные недоразумения будто бы не преследовали американских военных в последние годы.

Так, в 2020 году Агентство противоракетной обороны США дважды потерпело неудачу при испытании системы THAAD-Patriot. Всего было запланировано девять подобных пусков, но семь пришлось отложить из-за пандемии COVID-19. Вполне вероятно, что благодаря такому "везению" все остальные семь пусков завершились бы, как и предыдущие два.

Но самый эпический промах случился у военных США в 2019 году. Тогда американский истребитель F-16 во время тренировочного полета в Японии случайно выронил учебную ракету. В связи с инцидентом ВВС США были вынуждены приостановить тренировочные полеты в районе авиабазы Мисава (префектура Аомори).

По данным телеканала NHK, учебный снаряд упала в районе частного сектора в селе Роккасе. Информации о пострадавших и повреждениях от американской "случайности" не поступало.

До этого в конце августа американский транспортный вертолет CH-53 выронил пластиковый иллюминатор в море у берегов острова Окинава. Еще раньше, в феврале пилот самолета F-16, принадлежащего ВВС США, в результате возгорания двигателя был вынужден сбросить в японское озеро Огавара два полных топливных бака.

Ссылки по теме