Милитаристский алармизм как предлог. США и НАТО стягивают войска к российским границам

Эстонский солдат на учениях

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил о стягивании войск США и НАТО к российским границам под предлогом эскалации ситуации на Украине.

В вторник, 12 апреля, министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что США и НАТО перебрасывают войска с территории Северной Америки к  российским границам.

"Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе", – заявил глава военного ведомства на совещании в Североморске.

При этом он отметил, что рядом с территорией России будут базироваться 40 тыс. военнослужащих и 15 тыс. единиц вооружения и военной техники, включая стратегическую авиацию. В общей сложности с начала года, по словам Шойгу, США в два раза усилили воздушную разведку, и в полтора раза – морскую.

Кроме того, министр обороны обратил особое внимание на учения НАТО Defender Europe – 2021, проведение которых запланировано на май. Шойгу подчеркнул, что они станут самыми масштабными за последние 30 лет.

Он добавил, что беспокойство России вызывает также обстановка в Арктике: "Между ведущими государствами мира возрастает конкуренция за доступ к ресурсам Северного Ледовитого океана и транспортным коммуникациям. США и их союзники по НАТО наращивают морские и сухопутные группировки в Арктике, увеличивают интенсивность боевой подготовки, расширяют и модернизируют военную инфраструктуру".

Шойгу подчеркнул, что что Северный флот России оснащается современной военной техникой и способен противостоять любым вызовам и угрозам.

Ранее депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал передвижение вооруженных сил внутренним делом страны и посоветовал Западу объяснить свое военное присутствие у границ России.

По его словам, Россия предпринимает все необходимые меры для защиты своего населения и границ, в том числе постоянно проводя различные учения, и делает это на фоне агрессивных высказываний о ней со стороны стран НАТО и "находящихся у них на побегушках киевских властей".

"Россия на своей территории вольна перемещать свои войска как посчитает целесообразным, ни перед кем отчитываться мы не собираемся и спрашивать дозволения тоже. Это не должно волновать западные страны", – заявил Шеремет.

Он подчеркнул, что в Европе складывается тревожная ситуация, страны альянса стараются максимально нарастить скопление своих войск и кораблей в приграничных с Россией государствах и регионах.

"Западным государствам пора обратить внимание на ситуацию, складывающуюся на Украине и объяснить свое военное присутствие у наших границ", – добавил Шеремет.

Накануне Вашингтон обвинил Россию в эскалации ситуации на южной и восточной границе с Украиной. США призвали Москву дать разъяснения относительно проведения учений российскими вооруженными силами.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия не обязана давать какие-либо разъяснения о передвижении своих войск на собственной территории. При этом он добавил, что перемещение российских вооруженных сил не является угрозой ни для Украины, ни для какого-либо государства в мире.

Ссылки по теме