Серый кардинал уже не тот. Эстония навязывает странам ЕС высылку российских дипломатов

Флаги Эстонии

Эстония настоятельно призывает другие страны Евросоюза присоединиться к демаршу против России и выслать ее дипломатов, чтобы поддержать Чехию.

Эстонские политики призывают страны-члены Евросоюза присоединиться к кампании по высылке российских дипломатов в знак солидарности с Чехией. Президент Керсти Кальюлайд подчеркнула, что страны Балтии были первыми, кто предпринял карательные шаги против России, и западноевропейским партнерам следует последовать их примеру.

"На самом деле "нападки" России против отдельных стран Европы и НАТО совсем не редки. У всех нас имеется свой инцидент, будь то "киберинцидент" или "химический" инцидент. Теперь свой инцидент есть у чехов. Их [инцидентов] очень много, и пришло время четко обозначить, что мы видим связь между всеми ними. Что мы видим здесь попытку России столкнуть нас друг с другом, разобщить, показать, что они могут, показать, что мы не в силах сделать что-то большее, чем в очередной раз сильно возмутиться", – заявила Кальюлайд.

Ранее председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон (Партия реформ) и депутат эстонского парламента, экс-министр иностранных дел Урмас Рейнсалу ("Отечество") высказали такую же точку зрения.

Подобную позицию поддерживают и часть депутатов Европарламента от Эстонии – Рихо Террас ("Отечество"), Свен Миксер (Социал-демократическая партия), Яак Мадисон (EKRE), а также Андрус Ансип и Урмас Паэт (Партия реформ).

Социал-демократ Марина Кальюранд считает, что высылка дипломатов – "верное решение", и было бы лучше, если бы страны ЕС действовали вместе, однако она обращает внимание на тот факт, что внутри самой Чехии нет единства касательно "вины" российских спецслужб.

"Еще в пятницу я думала, что Европейский союз должен поступить так же, как он поступал в случае с Соединенным Королевством в деле в Солсбери (отравление Скрипалей). Теперь дело обстоит сложнее, потому что сами чехи не едины и некоторые из них сомневаются в участии России в этом мероприятии", – пояснила Кальюранд.

Депутат от Центристской партии Яна Тоом призывает к сдержанности и подчеркивает необходимость дождаться общей позиции Евросоюза касательно инцидента в Чехии.

"Я не сторонница подобного шага. Это выглядит странно – непонятно, почему мы должны бежать впереди поезда", – заявила Тоом.

17 апреля Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов. Чешские власти обвинили российские спецслужбы в "причастности" к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В ответ Россия объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата. В знак солидарности с чешской стороной трех дипломатов выслала Словакия. Эстония и Латвия объявили о высылке одного дипломата, Литва – двух.

Накануне президент Чехии Милош Земан заявил о двух возможных версиях взрыва на складе в 2014 году, среди которой – неосторожное обращение с оружием. По словам Земана, согласно отчету Службы безопасности и информации Чехии, нет никаких свидетельств того, что "российские агенты" находились в районе Врбетице. В ответ председатель верхней палаты парламента Милош Выстрчил обвинил Земана в измене родине. 

В ответ на действия чешских властей в МИД России заявили, что обвинения российских спецслужб в причастности к взрыву во Врбетице абсурдны и голословны. Официальный представитель ведомства Мария Захарова пообещала ответ Москвы на действия стран Балтии.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия "быстро и соразмерно" ответит на "показательный демарш русофобов".

Ссылки по теме