"Преимущество России рядом". Почему Трамп боится возвращения США в соглашение о климате

Президент США Дональд Трамп
REUTERS / JONATHAN ERNST

Заявление Трампа о том, что при возвращении США к Парижскому соглашению у России появится преимущество, нужно просто игнорировать, поскольку ему везде видится заговор, считает политолог Владимир Брутер.

Действующий президент США Дональд Трамп заявил, что Россия получит значительное преимущество перед Соединенными Штатами в случае возвращения страны в Парижское соглашение по климату. По его словам, в таком случае Вашингтону пришлось бы вложить миллиарды долларов, а около 20% заводов закрыть.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с Baltnews рассказал, справедлива ли оценка Трампа.

"Это совершенно не так. Трамп все время что-то выдумывает, поэтому слушать аргументацию его высказываний – это просто лишнее. Он во всем видит что-то вроде заговора, который помогает врагам Америки и мешает ему. При этом сам он хочет иметь полную свободу рук и действовать всегда так, как ему только что захотелось. Поэтому все, что говорит Трамп по этому поводу, нужно просто игнорировать", – отметил он.

По словам эксперта, Парижское соглашение по климату, как и все виртуальные соглашения, накладывают на всех некие обязательства и ограничения, которые сейчас могут не казаться обязательными.

"Подобные соглашения накладывают их на всех: и на Россию, и на США, и на западную Европу. Вопрос – как к этому относиться. Если мы говорим о том, что энергетика следующего поколения должна быть безуглеводородной, значит, мы должны принимать эту норму и от нее отталкиваться. Насколько это правда – с сегодняшними нашими знаниями ответить невозможно, но принимать в расчет это стоит", – добавил Брутер.

Заявление о том, что РФ имеет некое преимущество при возвращении США к Парижскому соглашению, глава Белого дома сделал во время выступления перед сторонниками в штате Джорджия в субботу, 5 декабря.

"Россия имеет перед нами серьезное преимущество. Они отталкиваются от старых времен, когда воздух был очень грязным, таким был их стандарт. А Китай примет меры не раньше 2030 года. Мы бы могли сделать это немедленно, но сколько денег бы нам это стоило", – заявил Трамп.

Ранее, 22 ноября, на сессии саммита "Группы двадцати" (G20) по вопросам сохранения экосистемы планеты Трамп раскритиковал Парижское соглашение по климату.

Однако кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден планирует после своего вступления в должность вновь подписать Парижское соглашение и другие документы, присутствие США в которых своими распоряжениями отменил Трамп.

Байден также заявлял, что в случае своей победы на выборах планирует за четырехлетний период добиться вложения 2 трлн долларов в перевод энергетики страны на экологически чистыe источники.

В свою очередь Трамп убежден, что в случае реализации программа демократа уничтожит компании США, которые работают в сфере "чистого угля" и добычи газа.

Парижское соглашение ставит целью не допустить к концу века повышения температуры более чем на два градуса Цельсия (лучше на 1,5) по сравнению с доиндустриальным периодом (середина XIX века). Данная цель потребует сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году примерно на треть.

Ссылки по теме