Большой Брат следит. Не видать Евросоюзу "цифрового суверенитета"

Мужчина перед монитором компьютера
РИА Новости / Кирилл Каллиников

Инициативы по обеспечению большей цифровой независимости ЕС несерьезны, поскольку влияние США в странах Европы слишком велико, уверен эстонский IT-эксперт Виталий Гайчонок.

Эстонский IT-предприниматель Виталий Гайчонок отмечает, что укрепить "цифровой суверенитет" возможно, что подтверждают примеры Китая, Ирана, Кубы, Северной Кореи. Однако Евросоюз, который во многом зависит от США и американских IT-компаний (таких как Facebook, Google и Amazon), не способен обрести "цифровой суверенитет" в ближайшие годы.

"И общеевропейские законодательные органы, и законодательные органы стран-членов ЕС очень зависят от влияния США, которые, безусловно, не заинтересованы ни в каком суверенитете Евросоюза. Кончено же, Twitter хочет иметь возможность заблокировать аккаунт не только президента США, но и канцлера Германии, президента Франции или премьер-министра Эстонии. Мы видим, как американцам не нравится, когда что-то в мире действует не подконтрольное им. Я думаю, что Евросоюз мог бы себе позволить технически и финансово это осуществить, но я думаю, что политически это невозможно на сегодняшний день", – заявил Гайчонок Baltnews.

По мнению эксперта, Эстония подписалась под общим письмом исключительно в целях политического пиара, а на самом деле она все равно будет преследовать интересы своего заокеанского союзника.

Ранее лидеры четырех стран-членов ЕС – Германии, Финляндии, Дании и Эстонии – выступили с предложением усилить "цифровой суверенитет" Евросоюза. Об этом они написали в открытом письме главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

В своем письме они поддержали предложение ЕК ужесточить регулирование крупных платформ, таких как Facebook, Google и Amazon. Для этого ЕС планирует принять два закона – Закон о цифровых услугах и Закон о цифровых рынках.

"Настало время, когда Европа должна укрепить свой цифровой суверенитет. Мы должны укрепить цифровой внутренний рынок во всех его проекциях, чтобы развивать инновации и обеспечить свободный поток данных", – говорится в письме главе Еврокомиссии.

Ссылки по теме