"Зонтик" от США: Брюссель озаботился защитой европейских компаний

Мужчина под зонтом
AFP 2021 / Jim McIsaac

Брюссель намерен разработать меры по защите фирм Евросоюза от возможных санкций со стороны США, усовершенствовав блокирующий регламент.

Европейская комиссия планирует усовершенствовать блокирующий регламент, призванный защитить европейские предприятия от различных санкций третьих стран. Усиление мер по защите европейских фирм от внешних санкций, в том числе со стороны США, стало частью Стратегии по повышению устойчивости экономики и финансовой системы ЕС, опубликованной во вторник, 19 января.

В стратегии, в частности, говорится о том, что санкции третьих стран не только влекут негативные последствия для европейских фирм, но и серьезно ухудшают "способность ЕС продвигать вперед внешнеполитические цели".

Еврокомиссия сослалась на собственный опыт взаимодействия с президентом США Дональдом Трампом, которого с сегодняшнего дня в Белом доме сменит Джо Байден.

Брюссель отметил, в частности, выход США в 2018 году в одностороннем порядке из ядерной сделки с Ираном, а также введение экономических санкций против Тегерана. Это вызвало серьезные опасения европейских институтов и компаний, поскольку и они могли также стать жертвами санкций, если бы продолжили с Ираном деловые взаимоотношения.

Тогда, чтобы спасти ядерную сделку с Ираном, Евросоюз инициировал создание структуры специального назначения, что позволило европейским компаниям сохранить и поддерживать контакты с Тегераном. Тогда же был введен в действие блокирующий регламент (Blocking Statute), предназначенный для защиты предприятий из Евросоюза.

Это постановление было принято еще в 1996 году в ходе конфликта вокруг американских санкций, введенных против Кубы, Ирана и Ливии. Однако оно осталось невостребованным, так как в то время конфликт все же уладили. Новые санкции США в отношении Ирана вынудили европейцев вернуться к "пролежавшему под сукном" документу, который обеспечивал запрет европейским компаниям выполнять американские санкции против Ирана.

И все же действие блокирующего регламента имеет свои ограничения, и теперь Еврокомиссия приняла решение о его принципиальной переработке. В частности, Брюссель намерен предусмотреть ответные меры вне сферы деятельности торговых предприятий.

Ссылки по теме