Дата-центр вместо газа: кто в Эстонии правит бал

Министр внешней торговли и информационных технологий Каймар Кару  и руководитель компании MCF Group Estonia Керт Эверт

Илья Круглей

Восточноевропейский Инвестфонд купил центр обработки и хранения данных в Эстонии, однако это мало чем поможет для реальной диверсификации импорта углеводородов.

Строительство энергетической инфраструктуры, которым должен заниматься фонд "Инициативы трех морей", на практике ограничивается лишь покупкой дата-центра в Эстонии. Впрочем, для балтийской страны это хоть какой-то плюс, поскольку за этот проект никто не хотел браться уже пять лет.

Встреча на высшем уровне на саммите "Инициативы трех морей"
© Photo / Three Seas / Annika Haas
Встреча на высшем уровне на саммите "Инициативы трех морей"

Крупнейший дата-центр Прибалтики, который строится в Эстонии с начала 2020 года, приобретает фонд "Инициативы трех морей", цель которого – создать газотранспортную инфраструктуру в Восточной Европе, ориентированную на поставки углеводородов не из России.

Пока непонятно, как этот объект в балтийской стране поможет построить и организовать работу новых газовых магистралей, транспортных узлов, а также станций по регазификации. Впрочем, дата-центр изначально и не собирались использовать для развития "Инициативы трех морей".

Почему же все изменилось, и насколько вообще Эстонии нужен этот объект? К слову, реализация проекта потребует весьма серьезных финансовых вливаний. Как пишет err.ee, на первом этапе строительства будет потрачено 30 млн евро, а при дальнейшем расширении дата-центра может потребоваться до ста миллионов евро.

Строительство крупнейшего в Прибалтике дата-центра в волости Сауэ Харьюского уезда Эстонии
Строительство крупнейшего в Прибалтике дата-центра в волости Сауэ Харьюского уезда Эстонии

Кто кого и зачем купил

Первое, что бросается в глаза – это желание фонда "Инициативы трех морей" взять под контроль строительство дата-центра в Эстонии, впрочем, как и его эксплуатацию после завершения работ. В юридическом поле сформировалась последовательная цепочка действий, где один покупает другого, благодаря чему конечным владельцем дата-центра становится именно фонд "Инициативы трех морей".

В данный момент этот фонд является владельцем контрольного пакета акций эстонской компании Greenergy Data Centers OÜ. Она, в свою очередь, стала полноправным владельцем MCF Estonia OÜ (компания со штатом не более 15 человек), которая в начале 2020 года заключила контракт с крупнейшей строительной фирмой в Эстонии – AS Merko Ehitus Eesti – на постройку дата-центра в волости Сауэ.

Напомним, главная цель фонда "Инициативы трех морей", как еще в начале 2020 года заявил госсектарь США Майк Помпео, – это развитие энергетики и коммуникаций (газопроводов, СПГ-терминалов, центров хранения и обработки данных) стран Восточной и Центральной Европы для того, чтобы снизить их "энергозависимость от России". Разумеется, все это нужно для того, чтобы продвигать американский СПГ на европейский рынок.

В феврале 2020 года Помпео даже пообещал, что Соединенные Штаты выделят для "Инициативы трех морей" один млрд долларов. Впрочем, это обещание американское правительство пока что так и не выполнило. В фонд "Инициативы трех морей", в который входят двенадцать стран ЕС, подобная сумма так и не поступила. Несмотря на громкие заявления участников "Инициативы трех морей", в Восточной и Центральной Европе так и не появились новые газопроводы, СПГ-терминалы, транспортные хабы и газовые хранилища, которые де-факто "отсекли" бы российский экспорт углеводородов от стран ЕС.

При этом фонд "Инициативы трех морей" готов потратить средства на центр обработки данных мощностью 20 МВт, запланированный к строительству еще в 2015 году, но за все эти годы так никого и не заинтересовавший. Видимо, средств для на постройку новых газопроводов и газовых хабов не нашлось – нашлись на дата-центр для их обслуживания.

Онлайн выступление госсекретаря США Майка Помпео на саммите "Инициативы трех морей"
Three Seas / Arno Mikkor
Онлайн выступление госсекретаря США Майка Помпео на саммите "Инициативы трех морей"

Безусловно, международная торговля углеводородами сегодня требует новых цифровых решений и дополнительной инфраструктуры по обработке данных – для торговли на электронных площадках и биржах, управления по перераспределению газа в сетях трубопроводов, эффективной организации реверсных поставок. Но все это, по идее, должно развиваться параллельно с созданием непосредственно газотранспортной сети и терминалов для хранения или регазификации, чего в Прибалтике сейчас не происходит.

Газа нет – получите приз

Для Эстонии постройка дата-центра и его покупка фондом "Инициатива трех морей" де-факто никакой рабочей альтернативы поставкам газа из России не обеспечит. Но, балтийская страна на это особо и не рассчитывает. Возможно, она использует этот объект для других целей.

Во-первых, Эстония не тратит на постройку объекта только свои деньги. Напомним, в этом году балтийская страна выделила для "Инициативы трех морей" 20 млн евро, а стоимость первой очереди дата-центра в Сауэ, на которую фонд восточноевропейских стран выделил деньги, – 30 млн евро. Во-вторых, когда центр хранения и обработки данных начнет функционировать, его работа на практике вообще может не затрагивать вопросы диверсификации поставок газа для Эстонии, Прибалтики или вообще всей Восточной Европы.

Министр внешней торговли и информационных технологий Каймар Кару (слева) и руководитель компании MCF Group Estonia Керт Эверт
Министр внешней торговли и информационных технологий Каймар Кару (слева) и руководитель компании MCF Group Estonia Керт Эверт

Как рассказала в беседе с Baltnews менеджер проекта Internet of Energy Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Анастасия Пердеро, IT-сектор, по данным за 2017 год, ответственен за порядка 7% от мирового потребления электроэнергии. И от того, какой именно источник электроэнергии будет при этом использоваться для энергоснабжения ИТ-инфраструктуры, зависит его углеродный след. Нужно ли говорить, что сокращение вредных выбросов для европейской страны, когда Еврокомиссия заставляет всех членов ЕС соблюдать условия "зеленой сделки", – это крайне актуальная политика.

Пердеро считает, что "мощности нового дата-центра могут быть использованы для нужд государственных сервисов", 99% которых в Эстонии "переведены в онлайн". "Речь идет о сервисах по голосованию, электронной идентификации, налогам, здравоохранению, обслуживанию компаний. Цифровизация отраслей, высокий уровень проникновения интернета в стране и рост индустрии больших данных стимулируют запрос на дата-центры (ЦОДы, ЦОХДы)", – пояснила Анастасия Пердеро.

Примерно такого же мнения придерживается и другой эксперт – аналитик ГК "Финам" Леонид Делицын. Он считает, что в период цифровой трансформации бизнес переносит значительную часть вычислительных процессов в "облака" – места хранения данных.

"Можно предположить, что экологичные дата-центры будут, в первую очередь, интересны глобальным корпорациям, которым нужно разместить данные в Европе. Для Эстонии это интересно с точки зрения развития облачной индустрии, налогов и рабочих мест. Приблизительно половина европейских компаний аутсорсит услуги информационной безопасности специализированным компаниям. А им, в свою очередь, нужны платформы для работы в облаке", – рассказал Делицын.

Чьи деньги – тех и музыка

Выходит, фонд "Инициатива трех морей" обеспечивает Эстонию чем-то вроде утешительного приза – объектом коммерческого назначения, который позволит немного сократить выбросы углеродов, поскольку дата-центр по плану должен использовать в качестве источника "зеленую энергетику". Более того, этот объект расширяет возможности балтийской страны в сфере предоставления IT-услуг.

Не исключено, что дата-центр будет использоваться даже силовыми структурами, в том числе и международными. Напомним, НАТО еще с 2008 года использует киберцентр, который расположен в Таллине, для решения своих задач по разведке, сдерживанию и даже и для учений по кибератакам на своих геополитических противников.

Учебный центр НАТО по кибербезопасности при министерстве обороны Эстонии
AFP 2020 / RAIGO PAJULA
Учебный центр НАТО по кибербезопасности при министерстве обороны Эстонии

Разумеется, критически важного снижения выбросов СО2 такой дата-центр Эстонии не обеспечит. Он не спасет ее производство горючего сланца, которое уже сегодня становится экономически невыгодным из-за новых квот на выбросы вредных веществ в рамках условиях "зеленой сделки" Евросоюза.

Не поможет постройка дата-центра и в борьбе с "энергозависимостью от России". Сколько бы в Эстонии ни ставили блоков хранения данных, помогающих обрабатывать информацию, без новых трубопроводов в стране больше газа (не российского) не станет. Инициатива фонда восточноевропейских стран по покупке строящегося дата-центра не приблизит Восточную и Центральную Европу и к американским углеводородам. Но Эстонии следует радоваться даже этому, все-таки не каждый день находится инвестор, готовый выложить десятки миллионов евро в развитие сферы услуг этой страны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме