"Не мытьем, так катаньем": санкциями против Ирана США хотят показать свою гегемонию

Женщина проходит мимо граффити с изображением статуи Свободы США, нарисованной на стене бывшего посольства США в Тегеране, Иран. Архивное фото
AP Photo/Vahid Salemi

Иран для США является "персонифицированным воплощением зла", поэтому они будут пытаться ввести санкции против него любым способом, заявил политолог Владимир Брутер.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США намерены возобновить действие санкций против Ирана.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с Baltnews рассказал, почему США заинтересованы в ведении санкций против Ирана.

"Самый главный интерес США – это показать, что они гегемоны, что они могут вводить санкции против кого хотят, что Иран – это "персонифицированное воплощение зла". И поскольку у США не получилось провести соответствующую резолюцию через Совбез ООН, они будут пытаться это провернуть не мытьем, так катаньем", – отметил политолог.

Сообщается, что с 20 по 21 августа госсекретарь Майк Помпео посетит штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке и уведомит Совбез о возвращении санкций в отношении Ирана. Ограничения вступят в силу через 30 дней после извещения организации об этом.

В Госдепе также уточняют, что санкции будут включать в себя запрет для Тегерана на обогащение урана, а также продление эмбарго на поставки оружия в Иран сроком на тринадцать лет.

Санкции против Ирана были отменены в рамках "ядерной сделки", из которой США в 2019 году вышли в одностороннем порядке.

Затем, в конце июля этого года, госсекретарь США Майк Помпео объявил о расширении санкций против иранской ядерной, ракетной и военной программ. Вашингтон также призвал мировые державы продлить эмбарго на поставки оружия в Иран.

Однако Совбез ООН не поддержал соответствующую резолюцию Соединенных Штатов. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик отметил, что законность попыток американской стороны вернуть санкции против Ирана будут решать страны организации.

По мнению официального представителя МИД России Марии Захаровой, предложение Вашингтона о продлении эмбарго является безосновательным. Она также подчеркнула, что Вашингтон не имеет права "использовать Совбез в своих узкоконъюнктурных целях".

Ссылки по теме